Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Яннарис, Михалис

Яннарис, Михалис

Активисты

греческий революционер и военачальник, поэт


Михалис Яннарис (греч. , более известный как Хадзи-Михалис Яннарис, греч. - ; 1833, Лакки, Кидониа, Ханья, Османский Крит — 17 июля 1916, Ханья, Греческое королевство) — греческий революционер и военачальник, поэт. Позднее политический деятель Критского государства.

Биография

Семья

Михалис Яннарис родился в горном селе Лакки, епархия Кидонии, нынешнего нома Ханья в 1833 году, в период когда остров Крит ещё оставался под османским контролем.

Родоначальником семьи был Скулис Коккос, византийский дворянин на венецианской службе, который обосновался на Крите в 1692 году, после неудачной попытки венецианцев отвоевать остров. У Коккоса было трое детей. Один из них, Яннис Коккос, был гигантом, вследствие чего именовался современниками Яннарос (то есть великан Яннис).

Яннарос, давший начало фамилии (впоследствии получившей форму Яннарис), был прадедом Хадзи-Михалиса Яннариса. В период XVIII—XIX веков семья дала Криту многих известных повстанцев и военачальников. Отец Хадзи-Михалиса, Яннис, также был повстанцем, но впоследствии стал священником.

Детство и юность

В 1848 году, вместе с 2 из 4 своих детей, Михалисом и Панайотисом, священник Яннис Яннарис совершил восьмимесячное паломничество в Палестину.

Все трое вновь крестились в Иордане. В силу утвердившейся в греческих и балканских землях традиции, по аналогии с мусульманским хаджем, участники паломничества в Палестину получили префикс Хадзи.

Письму и чтению Михалис учился у своего отца священника. Михалис, как и его предки, был гигантом и с молодости носил длинную бороду.

Начало повстанческой деятельности

Имея неукрощённый и непреклонный характер, в возрасте 25 лет был вовлечён в эпизод, который историографы отмечают как начало его повстанческой деятельности. В ходе Крымской войны, 20 сентября 1855 года, турки праздновали по всей империи падение Севастополя. Празднуя радостное для них событие, турецкие беи собравшиеся в селе Киртомадо громко выкрикивали оскорбительные эпитеты в адрес российского императора и Православия. Яннарис, вместе со своим двоюродным братом, также Михалисом Яннарисом (Яннаромихелис) нарушили турецкое торжество, избили турок и ранили ножами 7 из них.

Впоследствии Яннарис был арестован и заключён в крепость Фиркас в Ханья, а затем в крепость города Ретимнон. Попытался бежать, был ранен, вновь арестован и наконец освобождён после предоставления большого выкупа.

Вновь принял участие в восстании 1858 года, попал в плен и заключён в крепость города Гераклион. Был освобождён с условием оказать влияние на своих земляков, с тем чтобы они прекратили просить защиту Франции.

В 1860 году Яннарис отправился в Греческое королевство, с целью вступить в элитный Батальон критян. После того как незадолго до изгнания короля Оттона батальон был расформирован, вернулся тайком на Крит. Вновь был арестован, бежал, скрывался в горах пока ему не была предоставлена амнистия.

Критское восстание (1866—1869)

Яннарис принял заметное участие в Критском восстании 1866-69 годов и стал командующим повстанцев епархии Кидонии. Турки именовали его «кара шейтан» (чёрный дьявол). 27 сентября 1866 года, дабы отомстить ему, Мустафа-паша снёс до основание его дом и сжёг Лакки. В восстании 1866 года погибли двое из его братьев, Панайотис и Антонис. Восстание пошло на убыль под одновременными карательными мерами осман и давлением «Великих держав». Яннарис со своими бойцами укрылся в Самарийском ущелье. Отряд Яннариса продолжал сражаться, невзирая на многократные силы обложивших его турок, холод и голод, и сдался только после предоставления амнистии. Яннарис был отправлен в Константинополь

В России

Султан Абдул-Азиз, пытаясь завоевать его доверие и переманить на свою службу, держал его под домашним арестом, а не в тюрьме. На Пасху 1870 года, под предлогом Святого причастия, Яннарис посетил константинопольский Фанар.

При содействии посла России в Константинополе Николая Павловича Игнатьева, бежал из церкви, переодетый священником, и был переправлен из Константинополя в Одессу.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ