Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Гуан У-ди

Гуан У-ди

Монархи

император Китая в 25-57 годах


Гуанъу-ди (кит. , пиньинь: Gungw d), личное имя Лю Сю (кит. трад. , упр. , пиньинь: Li Xi, 5 год до н. э. — 57 год), взрослое имя Лю Вэньшу (кит. трад. , упр. ) — император Китая в 25-57 годах. Первый император поздней империи Хань. Энергично возобновил начатые неудачливым Ван Маном реформы, направленные на укрепление государственной власти и ослабление элиты на местах. Раздал народу почти всю землю, конфискованную у богатых, радикально снизил налоги, освободил частных рабов. В начале правления окончательно подавил восстание краснобровых, которое и привело в итоге к восстановлению империи Хань.

Происхождение и молодые годы

Лю Сю принадлежал к шестому поколению потомков императора Цзин-ди. Отец Лю Сю — Лю Цинь — управлял уездом Наньдунь (). Отец Лю Циня — Лю Хуэй — был заместителем военного губернатора округа Цзюйлу (). Отец Лю Хуэя — Лю Вай — возглавлял округ Юйлинь (). Лю Вай был сыном Чунлинского Цзе-хоу () Лю Мая. Лю Май был сыном Чаншаского Дин-вана () Лю Фа — сына императора Цзин-ди и брата императора У-ди.

Лю Цинь был женат на дочери некоего Фань Чуна, и у него родилось три сына — Лю Янь, Лю Чжун и Лю Сю. Лю Цинь умер рано, и три брата воспитывались у дяди Лю Ляна.

Участие в восстании брата

Когда в 22 году практически вся страна восстала против основанной узурпатором Ван Маном империи Синь, Лю Янь также подготовил своё восстание. Он планировал вместе с братьями, а также Ли Туном и его кузеном Ли И похитить губернатора Наньянского округа и призвать жителей округа присоединиться к восстанию. Но молодёжь из их родных мест в Чунлине испугалась, и согласилась присоединиться к восстанию лишь тогда, когда к нему согласился примкнуть Лю Сю, рассудив, что если уж такой осторожный человек как Лю Сю решил участвовать в восстании, то дело верное. Однако известия о плане восстания просочились наружу, и Ли Тун с Ли И чудом избежали гибели (хотя их семьи были вырезаны). Лю Янь изменил план, и убедил присоединиться к нему две группировки войск горы Люйлинь. Поначалу они одержали ряд побед, и, воодушевлённый успехами, Лю Янь повёл войска прямо на столицу Наньянского округа Ваньчэн, где потерпел тяжёлое поражение. Лю Янь, Лю Сю и их сестра Лю Боцзи сумели спастись, однако брат Лю Чжун и сестра Лю Юань погибли в битве. Союзники Лю Яня хотели покинуть его, однако тот сумел уговорить их остаться, а также уговорил присоединиться ещё один отряд «войск горы Люйлинь». В 23 году они одержали крупную победу над синьскими войсками и убили наньянского губернатора.

В подчинении императора Гэнши-ди

Военные успехи сделали Лю Яня популярным среди повстанцев, и многие хотели видеть его на троне восстановленной династии Хань, однако его энергичная фигура не устраивала лидеров восставших, и они предпочли возвести на трон его троюродного брата — слабого Лю Сюаня, взявшего тронное имя «Гэнши-ди», а Лю Янь стал главным министром (); Лю Сю, как и многие другие вожди повстанцев, получил титул «генерал».

Объявив о восстановлении империи Хань, Гэнши-ди стал главной угрозой режиму Ван Мана, и тот послал против повстанцев 430-тысячное войско под руководством своего кузена Ван И и главного министра Ван Сюня. Проханьские силы были в этот момент разделены на две части: группировка под руководством Лю Яня продолжала осаждать Ваньчэн, а другая группа, возглавляемая Ван Фэном, Ван Чаном и Лю Сю, отступила к небольшому городку Куньян. Повстанцы в Куньяне хотели разбежаться перед лицом приближающихся синьских сил, но Лю Сю уговорил их удерживать город, пока он соберёт в прилегающих регионах доступные войска и ударит по синьским войскам с тыла.

План Лю Сю сработал. Обеспокоенные атаками с тыла, Ван И и Ван Сюнь повели против Лю Сю десятитысячный отряд. В последовавшей битве этот отряд был разгромлен, а Ван Сюнь погиб. Гарнизон Куньяна ударил по синьским войскам с тыла, и те в панике рассеялись; Ван И вернулся в Лоян, имея с собой лишь несколько тысяч человек. Это стало началом коллапса империи Синь.

Многие были недовольны тем, что императором восстановленной империи Хань был избран Лю Сюань, а не Лю Янь. Когда один из сторонников Лю Яня — Лю Цзи — стал критиковать императора, то Лю Сюань приказал арестовать его и казнить. Лю Янь попытался вмешаться, и тогда Гэнши-ди, подзуживаемый переметнувшимся на его сторону Ли И и Чжу Вэем, воспользовался этой возможностью чтобы казнить и Лю Яня. Узнав о казни брата, Лю Сю тут же оставил армию и отправился во временную столицу повстанцев в Ваньчэн молить о прощении; он даже не стал носить траур по брату. Гэнши-ди, устыдившись содеянного, чтобы загладить чувство вины дал Лю Сю титул «Усиньский хоу» ().

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ