Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Гиероним Сиракузский

Гиероним Сиракузский

Монархи

годах до н


Гиероним (др.-греч. ; 231—214 годы до н. э.) — последний царь Сиракуз, правивший в 215—214 годах до н. э., сын Гелона II и внук Гиерона II. Стал царём после смерти деда в возрасте пятнадцати лет и находился под фактической опекой сначала регентского совета, а потом своего дяди Андранодора. Вступил во Вторую Пуническую войну на стороне Карфагена, рассчитывая объединить под своей властью всю Сицилию. Столкнулся с оппозицией и был убит заговорщиками после тринадцати месяцев правления. Писатели последующих эпох создали малопривлекательный образ Гиеронима, который, возможно, связан в первую очередь не с личными особенностями последнего царя Сиракуз, а с его выступлением против Рима.

Происхождение

Гиероним был старшим сыном Гелона II, умершего ещё при жизни своего отца и соправителя Гиерона II. Последний возводил свою родословную к Гиерону I из династии Диноменидов, который был тираном Сиракуз в V веке до н. э. Матерью Гиеронима была Нереида, дочь или внучка Пирра и последняя представительница эпирского царского дома. По линии своей бабки Гиероним был потомком Филиста, одного из братьев Дионисия Старшего. У него было несколько младших братьев, имена которых источники не называют, и сестра Гармония.

Известно, что в родстве с царским домом Сиракуз был Архимед.

Царство

Власть Гиерона, а вслед за ним и Гиеронима распространялась только на юго-восточную часть Сицилии. Помимо Сиракуз, это были города Акрей, Неетон, Леонтины, Гелор и Мегара Гиблейская; при этом Сиракузы были столицей, но не занимали особое положение внутри царства. Всю остальную территорию острова занимала римская провинция, которой традиционно управлял один из преторов республики. В историографии в этом видят одну из основных причин союза Сиракуз с Карфагеном, заключённого при Гиерониме: сохранение дружбы с Римом делало невозможным какое-либо расширение сиракузской державы.

Правление

Окружение царя

Гиероним наследовал деду, когда ему было всего пятнадцать лет (215 год до н. э.). Согласно Ливию, Гиерон перед смертью думал о восстановлении в Сиракузах демократии, «чтобы государство, созданное и окрепшее в добрых нравах, не погибло, став игрушкой для владыки-мальчика», но поддался уговорам своих дочерей Демараты и Гераклеи, которые рассчитывали вместе со своими мужьями Андранодором и Зоиппом контролировать малолетнего племянника.

Согласно завещанию Гиерона, юному царю были назначены пятнадцать опекунов; они представили Гиеронима народному собранию Сиракуз, от которого было получено формальное одобрение начала нового царствования. Один из опекунов, пользовавшийся наибольшим доверием Гиеронима Андранодор вскоре добился роспуска регентского совета, сославшись на то, что царь уже достиг совершеннолетия. С этого момента реальное влияние принадлежало Андранодору, Зоиппу и ещё одному придворному — Фрасону. Борьба за власть проходила в тесной связи с внешними событиями: традиционный союзник Гиерона Рим терпел серьёзные поражения от Карфагена во Второй Пунической войне. В этой ситуации Фрасон выступал за сохранение союза с Римом, а царские родственники — за вступление в войну на стороне Карфагена. Фрасон был обвинён в заговоре с целью убийства царя и казнён; Афиней пишет, что виновником казни стал парасит Гиеронима Сосий. Позже Зоипп был отослан вместе с младшими братьями Гиеронима в Александрию, так что Андранодор стал единственным советником при своём племяннике.

Переговоры с Карфагеном и Римом

Следствием казни Фрасона стала окончательная компрометация идеи союза с Римом в глазах Гиеронима. Царь направил посольство к Ганнибалу, которое встретило прекрасный приём и получило много обещаний. Послы Ганнибала прибыли в Сиракузы и здесь заключили союз, а двое из них, полу-сиракузяне по крови Гиппократ и Эпикид, остались при дворе Гиеронима как фактические агенты Ганнибала. Претор Римской Сицилии Аппий Клавдий Пульхр, узнав об этих переговорах, отправил к царю послов, но те были встречены очень недружелюбно. Согласно Полибию, Гиероним сказал, «что ему жалко римлян, к стыду своему позорно униженных карфагенянами в битвах, которые происходили в Италии», и напомнил об одном эпизоде накануне смерти Гиерона, когда римский флот из пятидесяти кораблей направился к Сиракузам и доплыл до мыса Пахин, но потом повернул назад в Лилибей. Царь заявил, что хочет перенести свои надежды на карфагенян ради сохранения царства; эти слова означали открытый разрыв.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ