Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Галаджев, Сергей Фёдорович

Галаджев, Сергей Фёдорович

Генералы

17 апреля 1902 - 23 декабря 1954

начальник политических управлений Юго-Западного, Сталинградского, Донского, Центрального, 1-го Белорусского фронтов


Сергей Фёдорович Галаджев (арм.  , настоящее имя: Саркис Теодоросович Аладжян, арм.  ; 17 апреля 1902, Нахичевань-на-Дону — 23 декабря 1954, Москва) — советский военно-политический деятель. Генерал-лейтенант (28 июля 1944). В годы Великой Отечественной войны — начальник политических управлений Юго-Западного, Сталинградского, Донского, Центрального, 1-го Белорусского фронтов. Депутат Верховного Совета РСФСР (1947—1951).

Биография

Ранние годы

Сергей Фёдорович Галаджев (Саркис Теодоросович Аладжян) родился 17 апреля 1902 года в городе Нахичевань-на-Дону, в армянской семье. Отец Сергея — строгий, справедливый и трудолюбивый человек, был бедным рабочим. Сергей учился в Ново-Нахичеванском начальном училище, но, из-за бедности семьи, с третьего класса оставил училище. В 1917 году, будучи 15-летним юношей, Сергей начал трудится в кирпичном и стекольном заводах. Осеню 1919 года в городе началась эпидемия тифа. Заразившись болезнью умер отец Галаджева.

В январе следующего 1920 года 17-летний Сергей Галаджев добровольно вступил в Рабоче-крестьянскую Красную армию. Участвуя в гражданской войне, Галаджев сражался против войск Врангеля и Манхо на северном Кавказе, получил ранение в грудь. После лечения в госпитали Галаджев был направлен в город Воронеж на курсы красных командиров. Закончить курсы ему не удалось, поскольку при прохождении медицинской комиссии у него был обнаружен туберкулёз лёгких. Для лечения Галаджев был направлен в Воронежский тубдиспансер. После выздоровления его направили на нестроевую службу в 28-м стрелковом караульном полку Нахичевани-на-Дону. По окончании службы Галаджев работал в 1-й Ново-Нахичеванской государственной прядильно-ткацкой фабрике. После года работы в трудных условиях у Галаджева возобновились осложнения состояния здоровья и он перешёл в Ростово-Нахичеванский садоводческий питомник.

В 1924 году, несмотря на право быть освобождённым от военной службы, Галаджев, выбрав профессию военного, поступил на сверхсрочную службу в 9-ю Донскую стрелковую дивизию. Здесь сначала он занимал должность командира отделения во взводе связи 27-го стрелкового полка, затем помощника командира взвода и одновременно секретаря военного комиссара. В марте 1926 года Галаджев вступил в ВКП(б), после чего был назначен на должность помощника командира роты по политической части. В дальнейшем он был начальником полкового клуба и политруком полковой школы.

Осенью 1931 года Сергей Фёдорович Галаджев был переведён на службу в аппарат политического управления Северо-Кавказского военного округа. В 1932 году Галаджев поступил в Военно-политическую академию имени В. И. Ленина в Ленинграде, окончил академию с отличием в 1936 году. После окончания Галаджева оставили в академии: он занимал должность начальника курса, одновременно исполняя обязанности декана сухопутного факультета, осеню 1937 года Галаджев стал начальником второго курса комиссаров, через два года — помощником начальника учебного отдела. В мае 1939 года Галаджев был назначен начальником военно-политического училища 57-го особого корпуса, однако он не успел вступить в должность, поскольку начался военный конфликт на реке Халхин-Гол. Галаджев в боях участвовал в качестве руководителя агитпропчасти при политотделе авиационных частей особого корпуса. В 1940 году Галаджев был назначен политруком 32-й стрелковой дивизии, с 5 октября того же года был военкомом 32-го стрелкового корпуса.

Великая Отечественная война

Сергей Фёдорович Галаджев участвовал в Великой Отечественной войне в качестве военкома 32-го стрелкового корпуса до 31 июля 1941 года. С 15 августа Галаджев был начальником организационно-инструкторского отдела политического управления Западного фронта. 19 сентября 1941 года он был утверждён в звании дивизионного комиссара. В этот период Галаджев участвовал в битве за Москву. С 5 октября Галаджев — начальник политического управления Юго-Западного фронта. 25 февраля 1942 года он был представлен к ордену Красного Знамени. В наградном листе командующий войсками Юго-Западного фронта, генерал-лейтенант Фёдор Яковлевич Костенко писал, что Галаджев с начала войны проявил себя исключительно с положительной стороны и в ряде боев непосредственно участвовал с частями корпуса по разгрому немецких захватчиков. Согласно Костенко: «за сравнительно короткий период времени [Галаджев] сумел подобрать и сколотить работоспособный аппарат Политуправления и частей фронта. Среди командиров и политработников пользуется заслуженным авторитетом. <…> Умело руководит политотделами частей, оказывая непосредственную помощь на местах.»

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ