Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Гаккеншмидт, Георг

Гаккеншмидт, Георг

Боевое искусство

01 августа 1877 - 19 февраля 1968

российский борец и цирковой атлет, выступавший в начале XX века , один из первых профессиональных борцов и первый чемпион мира по вольной борьбе, поставивший также несколько силовых рекордов, призёр Чемпионатов мира по тяжёлой атлетике


Георг Карл Юлиус Гаккеншмидт (Хакеншмидт) (Georg Hackenschmidt, 20 июля (1 августа) 1877, Дерпт — 19 февраля 1968, Лондон) — российский борец и цирковой атлет, выступавший в начале XX века (по национальности прибалтийский немец), один из первых профессиональных борцов и первый чемпион мира по вольной борьбе, поставивший также несколько силовых рекордов, призёр Чемпионатов мира по тяжёлой атлетике. Он начал свою профессиональную карьеру в России и прожил большую часть своей жизни в Лондоне, где получил прозвище «Русский лев». Считается создателем ряда борцовских приёмов и системы физических упражнений.

Карьера борца

В 1896 году Георг познакомился с тогдашним знаменитым европейским борцом Георгом Лурихом, который и стал его первым тренером.

В 1898 году в Вене Гакеншмидт выиграл чемпионат Европы среди любителей по греко-римской борьбе.

В 1900 году Гаккеншмидт стал профессиональным борцом. Его первый турнир, который длился 40 дней, прошёл в Москве. Первоначально он получал оклад в размере 2500 франков в месяц. Несмотря на это скромное начало, вознаграждения постепенно увеличивались и достигли того размера, при котором Георг зарабатывал в месяц сумму, ради которой простому рабочему в Англии пришлось бы работать всю жизнь.

У Георга в жизни произошло много приключений, так, однажды на гастролях в Самоа он так понравился местному королю, что тот сразу же предложил Георгу королевский титул и в придачу гарем, который бы он собирал по своему усмотрению. Георг вежливо отказался. В Манчестере на него напала банда из 6-7 головорезов, с которыми он расправился за несколько минут.

Гаккеншмидт оставался непобежденным до встречи с американским рестлером Фрэнком Готчем. Этот бой прошёл 3 апреля 1908 года, в павильоне Декстер Парк в Чикаго, он длился 2 часа 3 минуты. В течение этого времени никто из них ни разу не упал. Считается, что Готч победил нечестно. Для того чтобы его тело было скользким, он специально намазался маслом. При этом он постоянно нарушал правила: царапал Георгу глаза, проводил запрещенные приемы. Реванш боя состоялся в 1911 году, но Георгу тогда не получилось отомстить из-за его травмы ноги. После этого случая он ушёл с ринга.

Вне ринга он старался разработать научную систему развития собственной силы и не поддерживал жестоких тактик многих борцов.

После выхода на пенсию Гаккеншмидт стал философом-мистиком, написал Man and Cosmic Antagonism to Mind and Spirit (1936) и другие книги. Он стал гражданином Франции после Первой мировой войны и принял британское подданство в 1950 году.

Питание

Георг уделял большое внимание своей диете. В больших количествах он употреблял орехи, свежие овощи и фрукты. В эстонских источниках упоминается, что Георг был вегетарианцем и не употреблял мясо.

Антропометрические данные

Антропометрические данные Георга Гаккеншмидта (обмеры 1905 г.):

  • рост — 176 см,
  • вес — 93 кг,
  • грудь — 125 см,
  • шея — 50 см,
  • бицепсы — 47 см,
  • бедро — 68 см,
  • талия — 85 см.

Интересные факты

Гаккеншмидт придумал эффективное упражнение, которое позволяло максимально задействовать переднюю поверхность бедра, оно известно как гакк-присед. Георг Гаккеншмидт выполнял это упражнение со штангой и имел очень красивые квадрицепсы, а потом уже придумали тренажер с таким же эффектом. Гакк-присед и гакк-машину для проработки квадрицепсов используют культуристы по всему миру.

После победы и установления мирового рекорда Юрием Власовым, на Лондонском турнире в июле 1961 года, медаль ему вручил Георг Гаккеншмидт, там же он преподнёс Власову свою фотографию с дарственной надписью.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ