Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Гай Лелий (консул 190 года до н. э.)

Гай Лелий (консул 190 года до н. э.)

Военачальники

древнеримский военачальник и политический деятель из плебейского рода Лелиев, ближайший друг и сподвижник Публия Корнелия Сципиона Африканского, сыгравший важную роль во Второй Пунической войне, консул 190 года до н


Гай Лелий (лат. Gaius Laelius; умер после 160 года до н. э.) — древнеримский военачальник и политический деятель из плебейского рода Лелиев, ближайший друг и сподвижник Публия Корнелия Сципиона Африканского, сыгравший важную роль во Второй Пунической войне, консул 190 года до н. э.

Лелий участвовал во всех кампаниях Сципиона в Испании и Африке. Действия возглавляемых им подразделений обеспечили римской армии победу при взятии Нового Карфагена, в сражениях при Бекуле и Заме. После заключения мира с Карфагеном Лелий, опираясь на поддержку друга, сделал политическую карьеру, достигнув консульства. В конце жизни он стал одним из важных источников информации для Полибия.

Происхождение и ранние годы

Консульские фасты называют преномен отца Гая Лелия — Гай. Это всё, что известно о предыстории рода. Являясь «новым человеком», Лелий был, вероятно, совсем незнатен и небогат; может быть, родом не из Рима.

Единственное сообщение источников о его юности — это слова Полибия о том, что Лелий «с юных лет и до самой смерти… участвовал во всех предприятиях Публия» (Сципиона Африканского). Известно, что Сципион сражался в 218 году до н. э. при Тицине (именно Лелий рассказал Полибию о том, как Публий Корнелий спас в этом бою своего отца) и в 216 году при Каннах. К 210 году до н. э., когда Гай появляется в источниках, дружба Лелия и Корнелия была настолько крепкой, что Сципион не хотел без своего друга «предпринимать ничего важного».

Война в Испании

В 210 году до н. э., когда Сципион стал проконсулом в Испании, Гай Лелий вместе с ним отправился на Пиренейский полуостров. По окончании первой зимовки в Тарраконе Сципион сознательно создал у всего войска уверенность, что он собирается в этом году уничтожить по одной все три армии карфагенян, действовавшие в Испании. Только Лелий знал, что в действительности план совершенно другой — захватить Новый Карфаген, главную базу противника в регионе.

Лелий возглавил римский флот и в соответствии с секретным приказом проконсула прибыл к Новому Карфагену в один день с армией. На следующий день город был взят одновременным штурмом с моря и суши. Важную роль флота при этом подчёркивает тот факт, что на стенной венок после победы претендовали двое — центурион одного из легионов и моряк. Сципиону пришлось наградить обоих, чтобы избежать распрей. Заслуги Лелия Сципион объявил равными собственным и даровал ему золотой венок и 30 быков.

Затем Лелий отправился с самыми знатными пленниками в Рим, чтобы сообщить о победе. Он прибыл в Рим после 34 дней плавания и вступил в город, ведя за собой строем пленных. Сделав доклад в сенате и перед народным собранием, он получил приказ как можно быстрее возвращаться в Испанию.

В кампании 208 года до н. э. Лелий участвовал в составе сухопутной армии. В решающем сражении с Гасдрубалом Баркидом при Бекуле он получил под своё командование половину войска, а с этими силами смог обойти занятый карфагенянами холм, найти более лёгкий подъём на него и таким образом обратить противника в бегство.

В битве при Илипе (206 год до н. э.) Лелий сначала во главе конницы сражался с Магоном, потом, командуя пехотой вместе с Марцием, — против основных сил карфагенян. Здесь римляне в очередной раз одержали полную победу. В том же году Сципион отправил Лелия в Нумидию к царю масайсилиев Сифаксу для переговоров о союзе, и Лелий добился предварительной договорённости о дружбе и гарантий безопасности для Сципиона, только при личной встрече с которым Сифакс обещал скрепить договор клятвой. С такими результатами он вернулся в Тарракон, чтобы тут же отправиться обратно со своим командиром. В связи с этим источники рассказывают историю об одновременном прибытии в царскую гавань римлян и Гасдрубала, сына Гискона, и о совместном пире врагов.

После удачного окончания этой миссии Лелий командовал половиной армии при взятии города Илитургис, восставшего против Рима, а потом с семью триремами и одной квинкверемой отправился к Гадесу действовать против закрепившегося там Магона Баркида: жители Гадеса обещали сдать город римлянам. В Гибралтарском проливе Лелий столкнулся с карфагенской эскадрой и разбил её в бою; две триремы противника были потоплены, а у третьей сломали вёсла. Вскоре Лелий узнал, что Магон раскрыл измену в Гадесе, и вернулся в Новый Карфаген.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ