Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Воловик, Аркадий Борисович

Воловик, Аркадий Борисович

Медработники

01 декабря 1892 - 07 января 1980

советский педиатр, один из основоположников детской кардиоревматологии и советской педиатрической школы


Аркадий Борисович Воловик (18 ноября [1] декабря 1892, Киев — 7 января 1980, Ленинград) — советский педиатр, один из основоположников детской кардиоревматологии и советской (ленинградской) педиатрической школы.

Доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой пропедевтики детских болезней Ленинградского педиатрического медицинского института (1939—1970). Секретарь Общества детских врачей, Заслуженный деятель науки РСФСР.

Участник Гражданской войны, житель блокадного Ленинграда.

Биография

Родился в 1892 году в Киеве в еврейской семье банковского служащего Бориса Абрамовича Воловика и его жены Елизаветы Соломоновны (урождённой Берц-Шпольской). Вероятно, вследствие еврейских погромов на Украине в октябре 1905 г., семья на некоторое время перебралась в Астрахань. Там Аркадий Воловик с золотой медалью окончил местное Реальное училище и в 1911 году поступил и в Императорский Казанский университет. Он выбрал медицинский факультет, который с отличием окончил в звании зауряд-врача в 1915 году (ускоренный выпуск военных врачей).

В том же году А. В. Воловик был призван на действительную военную службу, которую проходил на Дальнем Востоке в Никольск-Уссурийском гарнизонном госпитале. После установления на Дальнем Востоке в декабре 1917 г. Советской власти и захвата 8 июля 1918 г. Никольск-Уссурийска белочехами он вынужден был оставить военную службу и поступил врачом в местную городскую больницу. В 1923 г. А. В. Воловик перешёл на работу врачом центрального карантинного детского пункта, а в 1924 г. возглавил Никольск-Уссурийский дом матери и ребёнка № 1 г.

В 1925 г. А. Б. Воловик переехал в Ленинград, где 1 декабря был зачислен ассистентом детской клиники 1-го медицинского института, а в ноябре 1929 г. избран приват-доцентом кафедры детских болезней.

Так получилось, что в этой должности Аркадий Борисович проработал чуть больше года. 1 февраля 1931 г. приказом Народного комиссариата здравоохранения РСФСР № 168, как избранный по конкурсу, А. Б. Воловик был утвержден профессором и заведующим кафедрой детских болезней Томского Государственного института усовершенствования врачей. Он принял кафедру от профессора Е. И. Нелюбова, который одновременно возглавлял кафедру детских болезней Томского медицинского института. Сотрудничество со знаменитым сибирским педиатром оказалось знаковым для А. Б. Воловика. Именно Е. И. Нелюбов привлек его внимание к детскому ревматизму. Это направление заняло ключевое место во всей дальнейшей научной судьбе Аркадия Борисовича.

Тем временем, ещё в 1931 году в Ленинграде, в 1-ом медицинском институте был открыт педиатрический факультет. Это стало основанием для организации новых кафедр педиатрии. Последним, только в 1936 г., было принято решение о создании кафедры пропедевтики детских болезней педиатрического факультета. Сразу вспомнили об А. Б. Воловике, которого срочно, приказом Наркомздрава РСФСР перевели в Ленинград. Для Аркадия Борисовича это было тем более уместно, поскольку в это время было принято решение о переводе института усовершенствования врачей из Томска в Новокузнецк, где пока отсутствовала детская клиническая база.

Прежде всего, по совокупности научных работ по серопрофилактике скарлатины, постановлением Высшей квалификационной комиссии Наркомздрава от 27.04.1936 г., ему была присуждена учёная степень доктора медицинских наук. Вслед за этим, вначале 1938 г. А. Б. Воловик был зачислен исполняющим обязанности профессора и заведующим кафедрой пропедевтики детских болезней с тем, чтобы уже в ноябре того же года окончательно быть утвержденым сначала в должности, а в апреле следующего года и в звании профессора.

Клиническая база кафедры пропедевтики детских болезней 1-го медицинского института находилась на территории Ленинградского педиатрического медицинского института (ЛПМИ), поэтому, когда 1 сентября 1939 г. педиатрический факультет в 1-го ЛМИ был закрыт, и кафедра А. Б. Воловика в полном составе влилась в состав ЛПМИ, для её сотрудников мало что изменилось. При этом, собственная кафедра пропедевтики детских болезней ЛПМИ, возглавляемая профессором А. Ф. Туром была преобразована в кафедру госпитальной педиатрии, а её место в учебных планах заняла кафедра А. Б. Воловика.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ