Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Вачаган III Благочестивый

Вачаган III Благочестивый

Монархи

правитель Кавказской Албании , десятый представитель династии Аршакидов


Вачаган III Благочестивый — правитель Кавказской Албании (487—510), десятый представитель династии Аршакидов.

Биография

Отец Вачагана III — Йездегерд был братом отрёкшегося от престола Албании Ваче II. В период царствования сасанидского царя Пероза, гонения на христиан заставили многих представителей албанской знати принять зороастризм, в их числе был и Вачаган III. После прихода к власти в Персии Валарша (484—488) и начавшегося в Закавказье восстания против персов возглавляемой царем Картли Вахтангом I Горгасалом и спарапетом Армении Вааном Мамиконяном, албанская монархия была восстановлена в лице Вачагана III. После прекращения насильственного обращения в зороастризм Вачаган отрекается от учения магов.

Управление

Вачаган демонстрирует большое рвение к христианству, ведя борьбу не только с зороастризмом, но и с языческими обрядами, идолопоклонством и колдовством. Созданная по образцу феодальной иерархии, иерархия церковная со временем стала пользоваться, иногда и в ущерб светской власти, широкими правами.

Созыв Алуэнского собора

При Вачагане III происходили несогласия между мирянами и духовенством, между знатью и простолюдинами. По его инициативе в 488 году был созван церковный собор в Алуэне, летней резиденции албанских правителей, неподалеку от города Партава. Собором были приняты двадцать три канонических правила, направленные на усиление авторитета царской власти, а также урегулирование отношений податного населения с духовентвом и албанской знатью. Соборное постановление было утверждено представителями светской иерархии. Оно касалось вопросов по которым имелись разногласия между духовенством и мирянами.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ