Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Бутаева, Фатима Асланбековна

Бутаева, Фатима Асланбековна

Физики

01 декабря 1907 - 19 июня 1992

советский физик, педагог


Фатима Асланбековна Бутаева (осет. Бутаты Асланбеджы чызг Фатимае 1 декабря 1907, Алагир, Терская область, Российская Империя — 19 июня 1992, Москва) — советский физик, педагог. Лауреат Сталинской премии второй степени (1951).

Биография

Ф. А. Бутаева родилась в семье известного адвоката и журналиста Асланбека Саввича Бутаева. Её мама умерла, когда Фатиме было семь лет.

В 1925 она году поступила в Горский педагогический институт, в 1926 перевелась на физико-математическое отделение педагогического факультета Второго Московского государственного университета. В 1932 г. окончила университет и стала работать преподавателем математики в Куйбышеве. В том же году вернулась в Москву, где в течение двух лет работала преподавателем теоретической механики в техникуме Учебного комбината Метростроя. Затем, в 1934 г., перешла на работу во Всесоюзный электротехнический институт (ВЭИ) в лабораторию источников света, возглавлявшуюся в то время В. А. Фабрикантом. Начав работу в ВЭИ в качестве инженера, впоследствии, после назначения В. А. Фабриканта на должность заведующего кафедрой, стала руководить лабораторией.

В 1937 году были репрессированы её отец и родной дядя К. С. Бутаев (реабилитированы в 1956 году), в связи с чем, в течение года находилась под угрозой увольнения из института, но в итоге уволена не была.

В годы войны находилась в эвакуации в Свердловске.

В 1943 г. возобновила работу по изучению люминесценции. В 1946 г. по результатам выполненных ею работ в области газового разряда и люминесценции защитила диссертацию на соискание учёной степени кандидата технических наук.

После организации в 1951 г. на базе ВЭИ нового Всесоюзного научно-исследовательского светотехнического института (ВНИСИ) стала работать в нём. Более двадцати пяти лет руководила в этом институте лабораторией люминесцентных ламп.

Под её руководством были подготовлены и успешно защищены многие диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук.

Являлась членом Учёного совета и членом Научно-технического совета ВНИСИ, работала в составе комиссии по ламповым люминофорам Совета по люминесценции АН СССР.

Скончалась 19 июня 1992 г. Похоронена на Котляковском кладбище в Москве.

Научная деятельность

Внешние изображения
Ф. А. Бутаева — портрет
Пропуск военного времени

3=Справка о принятии на рассмотрение заявки на изобретение

Ф. А. Бутаева занималась исследованиями физики газового разряда и изучением спектрального состава и интенсивности излучения ионизированных газов в широком интервале изменения токов и давлений. Совместно с В. А. Фабрикантом разработала и применила оригинальный метод исследования диффузии фотонов в плазме, основанный на применении люминесцирующих зондов. В течение ряда лет вела работу по исследованию люминесценции различных люминофоров в оптической области спектра. Практическим результатом этих работ явилась разработка и начало выпуска первых в СССР люминесцентных ламп. В 1951 году за разработку ламп этого типа Ф. А. Бутаева совместно с С. И. Вавиловым, В. Л. Левшиным, М. А. Константиновой-Шлезингер, В. А. Фабрикантом и В. И. Долгополовым была удостоена звания лауреата Сталинской премии второй степени.

Совместно с В. А. Фабрикантом и М. М. Вудынским выполнила пионерские исследования по отрицательной абсорбции света. Было установлено, что при распространении света в среде с инверсной заселенностью происходит экспоненциальное возрастание его интенсивности. Было также доказано, что для увеличения усиления необходимо многократное прохождение электромагнитной волны в среде с отрицательным коэффициентом поглощения, предложено три метода приведения сред в неравновесное состояние, рекомендовано три способа получения активных сред. Подчеркнута направленность распространения усиленной волны и отмечено, что квантовый способ усиления электромагнитных волн пригоден для волн, принадлежащих различным участкам спектра, включая инфракрасный, видимый и ультрафиолетовый диапазоны. На основе полученных результатов авторами был сформулирован новый принцип усиления света, позже положенный в основу действия лазеров.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ