Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Янский, Карл

Янский, Карл

Физики

22 октября 1905 - 14 февраля 1950

американский физик и радиоинженер, основоположник радиоастрономии


Карл Гуте Янский (англ. Karl Guthe Jansky, 22 октября 1905, Территория Оклахома, Оклахома, США — 14 февраля 1950, Ред Бенк, Нью-Джерси, США) — американский физик и радиоинженер, основоположник радиоастрономии.

Жизнь и деятельность

В 1927 окончил Висконсинский университет, затем преподавал в этом университете.

С 1928 работал инженером в лабораториях компании Белл.

В 1932 открыл космическое радиоизлучение. Изучая на Холмделском полигоне фирмы «Белл» атмосферные радиопомехи в метровом диапазоне волн (14 м), обнаружил постоянный радиошум неизвестного происхождения, источник которого он отождествил в апреле 1933 с Млечным Путём.

В мае 1933 опубликовал в Нью-Йорк Таймс статью, в которой указывал, что «звездный шум» имел наибольшую интенсивность, когда антенна была направлена на центральную часть Млечного Пути. Работы Янского не нашли отклика ни среди радиоинженеров, ни среди астрономов, и он в 1938 прекратил исследования, связанные с космическим радиоизлучением. Продолжал заниматься изучением радиопомех и распространения радиоволн в земной атмосфере, а также разработкой микроволновой радиоаппаратуры.

Скончался в возрасте 44 от сердечной недостаточности.

Память

С 1966 года присуждается почётная Лекция Карла Янского. В его честь названа внесистемная единица измерения спектральной плотности потока излучения — Янский и кратер на Луне.

Литература

  • Колчинский И.Г., Корсунь А.А., Родригес М.Г. Астрономы: Биографический справочник. — 2-е изд., перераб. и доп.. — Киев: Наукова думка, 1986. — 512 с.
  • Пози Дж.Л.,Брейсуэлл Р.Н. Радиоастрономия. — М.: Иностранная литература, 1958.
  • Струве О.,Зебергс В. Астрономия XX века. — М.: Мир, 1968.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ