Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Брассар, Жиль

Брассар, Жиль

Физики

канадский физик-теоретик


Жиль Брассар (англ. Gilles Brassard) — канадский физик-теоретик. Известен своими работами по квантовой телепортации, квантовой запутанности, а также квантовой криптографии, в частности созданием протокола BB84.

Ранние годы и обучение

Жиль Брассар родился в 1955 году в Монреале, Канада. Он получил дипломы бакалавра и магистра в Монреальском университете в 1972 и 1975 годах соответственно. В 1979 году окончил аспирантуру по тематике компьютерных наук в Корнеллском университете, работая сфере криптографии с Джоном Хопкрофтом в качестве научного руководителя.

Научная деятельность

После окончания аспирантуры, в 24 года, Жиль Брассар читал лекции в качестве ассистента профессора в Монреальском Университете. В 1983 году стал доцентом и, продолжая заниматься учебной деятельностью в родном университете, читал лекции в Калифорнийском Университете с 1984 по 1985 года, летом и осенью 1987 был приглашенным исследователем в Центре Математики и Информатики. Весной 1988 года был приглашенным исследователем в Исследовательской Лаборатор Philips в Брюсселе, а в мае того же года приглашенным профессором в Федеральной политехнической школе Лозанны. В 1994 году был заместителем директора отдела исследований в Высшей нормальной школе в Париже. В 1995 году выступал в качестве приглашенного профессора исследователя в Университете Вуллонгонг в Австралии. С июня 1988 года является профессором Монреальского Университета, на тот момент Жилю Брассару было 33 года, что сделало его самым молодым сотрудником Монреальского университета, который был удостоен профессорского звания. С 2001 года заведует кафедрой квантовой информатики. К данному моменту Жиль Брассар имеет 192 публикации. Был председателем и организатором многих конференций, число которых входят Crypto, QIP(Quantum Information Processing), AQIS(Asian Conference on Quantum Information Science).

Вклад в кинематограф

Жиль Брассар участвовал в съёмках документального фильма "Утерянная реальность" (англ. Reality Lost documentary), который рассказывает о том, как сильно влияет квантовая физика на то, как люди понимают мир. Фильм длится 58 минут, режиссером выступил Карл Жалочовски (пол. Karol Jalochowski). Съёмки происходили в 2013 году в Сингапуре, во время проведения мероприятия в Центре Квантовых Технологий(англ. Centre for Quantum Technologies) под руководством Национального Университета Сингапура. Всего в нём снялись 7 человек, в числе которых были Жиль Брассар и Чарльз Беннет. Имеет свободную форму распространения, доступен на видеохостинге YouTube.

История создания протокола BB84

В начале 1960-х Стивен Визнер (англ.) и Чарльз Беннет учились в Брандейском университете и много общались друг с другом, что продолжилось и после того, как они покинули этот университет. Уже учась в Колумбийском университете Стивен Визнер рассказал Чарльзу Беннету свои идеи об использовании квантовой механики при производстве банкнот. Эти идеи легли в основу статьи «Conjugate Coding», которую Визнер отправил в IEEE Information Theory Society (англ.), но она не была опубликована.

В конце октября 1979 года в Пуэрто-Рико проводился двадцатый ежегодный симпозиум IEEE по основам компьютерных наук, на которой Беннет познакомился с Жилем Брассаром и рассказал последнему о теории Визнера. В результате их совместной работы была опубликована первая статья о квантовой криптографии, представленная на конференции Crypto ’82 (англ.). В этой статье впервые был предложен термин «квантовая криптография». Так же именно выход этой статьи послужил причиной публикации статьи «Conjugate Coding» Стивена Визнера, который считается родоначальником квантовой криптогорафии).

Изначально предполагалось, что квантовая информация будет содержаться неподвижно в одном месте, но спустя несколько лет Беннет и Брассар поняли, что можно использовать квантовый канал для передачи информации. Эта идея привела к написанию статьи «Квантовая криптография 2: как повторно безопасно использовать одноразовый блокнот, даже если P=NP», но она никогда не была издана. Идея состояла в том, что, получатель мог спокойно декодировать сообщение при отсутствии подслушивания, но любая попытка подслушать сообщение привела бы к потере информации.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ