Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Браницкий, Александр Владиславович

Браницкий, Александр Владиславович

Путешественники

польский путешественник, энтомолог, ботаник, коллекционер, меценат


Граф Александр Владиславович Браницкий (польск. Aleksander Branicki; 1821 — 19 сентября 1877, Ницца) — польский путешественник, энтомолог, ботаник, коллекционер, меценат.

Биография

Представитель шляхетского рода герба Корчак. Сын графа Владислава Браницкого (1783—1843), российского командира эпохи наполеоновских войн, генерал-майора, и Розы Станиславовны Потоцкой (1780—1862), племянник С. С. Потоцкого.

Молодые годы А. Браницкого прошли в Санкт-Петербурге, где он вращался в кругах прогрессивной российской и польской интеллигенции. В Варшаве он поддерживал знакомство с многими интеллектуалами, группирующимися вокруг литературно-научного журнала «Biblioteka Warszawska».

В своем имении Ставище в Киевской губернии (Украина) в 1857 году основал ботанический сад, а в поместье Суха-Бескидзка — собрал богатую коллекцию произведений искусства, библиотеку книг и рукописей.

За поддержку, в том числе и финансовую, польского восстания 1863 года был сослан в Саратов, а затем в том же 1863 году выслан за пределы Российской империи.

Вместе с братом Константином Браницким (1824—1884), А. С. Вагой и Тачановским совершил ряд путешествий, которые сам финансировал. Исследовал южную Европу, Аравийский полуостров, территории сегодняшней Турции и некоторые части Африки, в особенности, Египет (1863—1864 и 1872—1873), Алжир (1866—1867), Нубию (1872—1873).

Собранные в путешествиях коллекции передал в дар Зоологическому кабинету Главной Варшавской школы (теперь Варшавский университет). Закупил во Франции для этого же кабинета богатую энтомологическую коллекцию и коллекцию раковин. Подарил редкие зоологические экземпляры из своих собраний на Украине.

Финансировал путешествия исследователей Б. Дыбовского, М. И. Янковского, Л. Млокосевича и других. За счёт своих средств осуществил ряд природоведческих публикаций и изданий, в том числе «Zoologi obrazkow» Новицкого (1876) и «Флора Украины» А. Андржейовского (1869).

В сфере интересов графа были также оккультизм и спиритизм, и делающая первые шаги фотография. Выращивал породистых коней, в том числе чистокровных арабских скакунов. Во время своего пребывания в Египте и на Ближнем Востоке принимал участие в скачках.

Умер в Ницце.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ