Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шарден, Жан

Шарден, Жан

Путешественники

26 ноября 1643 - 26 января 1713

французский путешественник


Жан Шарден (фр. Jean Chardin; 26 ноября 1643 года, Париж — 26 января 1713 года, Лондон) — французский путешественник.

Биография

Сын ювелира, Шарден отправился в 1665 году в Азию для покупки бриллиантов. Он быстро научился говорить по-персидски и долго жил в Исфахани, изучая положение Персии (ныне Иран), её управление, военное дело, нравы, памятники. Рисовальщик Грело, которого он привёз с собой, воспроизводил костюмы, памятники, развалины Персеполя, дважды посещённые Шарденом.

В 1670 г. Шарден вернулся во Францию с богатыми коллекциями. Результатом его путешествия явилась книга «Коронование Сулеймана III, короля Персии, и самое памятное за два первых года его правления» (Le Couronnement de Soliman III, roi de Perse, et ce qui s’est pass de plus mmorable dans les deux premires annes de son rgne, 1671).

Изготовив разные драгоценные вещи, заказанные ему персидским шахом, Шарден снова отправился в путь и в сентябре 1672 г. высадился в Мегрелии (историческая область в Западной Грузии). Там Шарден выдавал себя за миссионера. После разных приключений (причём он едва не лишился своего драгоценного багажа) Шарден добрался наконец до Тифлиса (ныне Тбилиси), где был уже в большей безопасности, так как царь Грузии считался вассалом персидского шаха. В июне 1672 г. он достиг Исфахани.

Пробыв ещё четыре года в Персии, он отправился в Индию и вернулся в Европу, обогнув мыс Доброй Надежды. Он обладал тогда значительным состоянием. Видя, что во Франции ему не удастся занять соответствующего положения — он был протестант, — Шарден удалился в Англию.

В 1683 г. Шарден ездил в Голландию, как полномочный министр английского короля и агент индийской компании. Остаток жизни он провёл в Англии и составил описание своих путешествий.

Издания и труды

  • «Le Couronnement de Soliman III, roi de Perse, et ce qui s’est pass de plus mmorable dans les deux premires annes de son rgne» (1671)
  • Первый том, содержащий описание путешествия из Парижа в Исфахан, появился в Лондоне в 1686 г., но всё сочинение было издано лишь в 1711 г., в Амстердаме, под заглавием: «Дневник путешествия кавалера Шардена в Персию и Восточную Индию через Чёрное море и Колхиду» (Journal du voyage du chevalier Chardin en Perse et aux Indes orientales par la mer Noire et par la Colchide), с рисунками Грело. Это сочинение принесло Шардену заслуженную славу. Оно представляет ценный источник для изучения Персии и восточных монархий. У Шардена можно найти точное и правдивое описание не только нравов, костюмов и памятников, но и всего, что касается управления государством. Монтескьё, Руссо, Гиббон многое у него заимствовали и удивлялись его наблюдательности. «Journal du voyage» был много раз переиздаваем и переведён на разные европейские языки. Лучшее издание в 10 т., с примечаниями Ланглеса (Louis-Mathieu Langls) и атласом рисунков, вышло в 1811 г.
  • Шарден трудился также над составлением персидской географии и истории и над примечаниями к Священному Писанию, где он хотел осветить некоторые тёмные места при помощи своего знакомства с нравами и жизнью Востока. Эти работы остались не доведёнными до конца и неизданными.

Память

Одна из улиц старой части Тбилиси, столицы Грузии, названа в честь Жана Шардена — улица Шардени.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ