Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Брандт, Николай Борисович

Брандт, Николай Борисович

Физики

28 апреля 1923 - 04 января 2015

выдающийся российский физик, специалист в области физики твёрдого тела, сверхпроводимости


Николай Борисович Брандт (28 апреля 1923, Москва — 4 января 2015, Москва) — выдающийся российский физик, специалист в области физики твёрдого тела, сверхпроводимости.

Николай Борисович Брандт — автор более 580 научных статей, 8 учебников и монографий, изданных в как России, так и за рубежом, двух крупных открытий, внесенных в государственный реестр открытий СССР, имеет 30 патентов и изобретений. Лауреат Государственной премии СССР (1982), Государственной премии Российской Федерации (1995), а также двух Ломоносовских премий первой степени. Его работы получили международное признание, журнал «Current Comments» назвал его в числе первых 25 физиков России, работы которых наиболее часто цитируются в мировой литературе (3220 ссылок, индекс Хирша — 25).

Биография

Николай Борисович происходит из династии Брандтов, выходцев из Голландии. Его пра-...-прадед - корабельный мастер Карштен Брандт, которого Петр I пригласил в 1711 г. в Россию для организации кораблестроения. Вскоре он построил первый в России корабль - ботик Петра Великого, воспетый А. С. Пушкиным («Брандтов челн») в одном из своих стихотворений.

Николай Борисович Брандт родился 28 апреля 1923 года в Москве, в семье военнослужащих. Отец Николая Борисовича - Брандт Борис Николаевич (1887 - 1938), служил в российской армии, был выдающимся специалистом военно-инженерного дела. Окончил две военные академии: петербургскую и берлинскую, участвовал в Первой мировой войне. Укрепления, которые он создал на дальних подступах к Петербургу в районе Красной Горки, оказались непреодолимыми для германских войск. Эта система укреплений вошла во все классические учебники мира по фортификации. После Октябрьской революции добровольно вступил в Красную Армию, стал одним из организаторов военно-инженерных войск. В годы Гражданской войны возглавлял инженерную службу 1-й революционной армии. В мирные годы, выйдя в отставку, занимался научной работой, преподавал механику и сопромат в Станкине и Академии имени В.М. Молотова в Москве. В 1938 году по доносу был необоснованно арестован и расстрелян. Реабилитирован в 1954 году. Мать Николая Борисовича - Брандт (Парфенова) Александра Васильевна (1895 -1977), медсестра в Царской армии, вместе с мужем участвовала в боевых походах и операциях.

Учился в московской средней школе № 528, был отличником, неоднократно побеждал на олимпиадах по физике. Школу окончил с аттестатом в золотой каемочке (золотых медалей тогда не было).  22 июня 1941 года в день нападения Германии на Советский Союз, Николай решил добровольно вступить в ряды защитников страны. Однако из-за отца военкомат ему отказал. Тогда Николай поступил работать на военный завод.

Военные годы

В декабре 1941 года Николай получил направление в отдельный комсомольский лыжный батальон. Вскоре батальон отправился на фронт. Первый бой состоялся в районе Можайска. Батальон понес большие потери. Николай Брандт был контужен и ранен осколком мины в ногу.

После госпиталя его направили в Коломну, где формировался запасной стрелковый полк. После окончания полковой школы ему присвоили звание сержанта и направили его в Рязань для обучения в пехотном училище. Летом 1942 года он стал лейтенантом. Его оставили в училище командиром курсантского взвода.

В то время в районе Рязани формировались соединения и части Войска Польского. После короткого обучения польскому языку его направили заместителем командира батальона в офицерскую школу Войска польского. Осенью 1944-го Николай Брандт в составе 1-й армии Войска Польского отправился на фронт. Он уже был капитаном и командовал стрелковым батальоном. Участвовал в боях за освобождение Перемышля, затем Кракова. Был ранен, но все обошлось благополучно. Весной 1945 года воевал в восточной Германии, закончил войну в немецком городе Бейтен. За проявленное мужество в боях награждён орденом Отечественной войны II степени, двумя польскими орденами - Серебряным «Крестом 3аслуги» и Крестом Грюнвальда, несколькими медалями.

Ему прочили блестящую военную карьеру, но он мечтал об учебе. Николай Брандт обратился с письмом к Президенту АН СССР академику С. И. Вавилову. Сергей Иванович сказал, что есть приказ (в связи с атомной проблемой), разрешающий Академии демобилизовать из Армии 50 специалистов. Николая Борисовича включили в этот список, и осенью 1946 г. он стал студентом Московского Государственного Университета имени М. В. Ломоносова.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ