Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Брайсон, Оскар

Брайсон, Оскар

Боевое искусство

День рождения 10 февраля 1985

кубинский дзюдоист тяжёлой весовой категории, выступает за сборную Кубы с 2006 года


Оскар Рене Брайсон Видаль (исп. scar Ren Braison Vidal; 10 февраля 1985, Камагуэй) — кубинский дзюдоист тяжёлой весовой категории, выступает за сборную Кубы с 2006 года. Бронзовый призёр летних Олимпийских игр в Пекине, обладатель серебряной медали чемпионата мира, двукратный чемпион Панамериканских игр, чемпион Игр Центральной Америки и Карибского бассейна, победитель многих международных турниров и национальных первенств.

Биография

Оскар Брайсон родился 10 февраля 1985 года в городе Камагуэй одноимённой провинции. Первого серьёзного успеха на взрослом международном уровне добился в 2006 году, когда выиграл серебряную медаль на панамериканском чемпионате в Буэнос-Айресе и золотую на Играх Центральной Америки и Карибского бассейна в Картахене. Год спустя вновь был серебряным призёром панамериканского чемпионата и завоевал золото на Панамериканских играх в Рио-де-Жанейро.

Благодаря череде удачных выступлений удостоился права защищать честь страны на летних Олимпийских играх 2008 года в Пекине — в тяжёлой весовой категории сумел дойти до стадии полуфиналов, где потерпел поражение от узбека Абдулло Тангриева.

В 2009 году Брайсон одержал победу на панамериканском чемпионате и побывал на чемпионате мира в Роттердаме, откуда привёз награду серебряного достоинства — в финальном поединке проиграл титулованному французу Тедди Ринеру. В последующих двух сезонах вновь становился чемпионом панамериканских первенств, кроме того, добился победы на Панамериканских играх в Гвадалахаре. Будучи одним из лидеров кубинской национальной команды, успешно прошёл квалификацию на Олимпийские игры 2012 года в Лондон, где, тем не менее, попасть в число призёров не сумел — проиграл тому же Ринеру и белорусу Игорю Макарову.

После двух Олимпиад Оскар Брайсон остался в основном составе сборной Кубы и продолжил принимать участие в крупнейших международных турнирах. Так, в 2013 году он стал серебряным призёром панамериканского чемпионата в Сан-Хосе, а в 2014-м повторил это достижение на аналогичных соревнованиях в эквадорском городе Гуаякиль.

2014 году в Павлодаре стал чемпионом І всемирный турнир по казах курес "лем Барысы", получил золотой пояс и 100 тысяч долларов США. Финале "лем Барысы" досрочно выиграл неоднократный чемпион мира по казах курес, сильнейший борец планеты Айбек Нугымарова, который стал победителям "азастан Барысы" 2013 году в Астане.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ