Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Боровиков, Никита Сергеевич

Боровиков, Никита Сергеевич

Активисты

День рождения 22 ноября 1980

российский общественный деятель


Боровиков Никита Сергеевич (22 ноября 1980; г. Суздаль, Владимирской области) — российский общественный деятель. С 2008 по 2010 год, федеральный комиссар и председатель молодёжного движения Наши, с 23 мая 2012 года председатель политической партии «Умная Россия».

Образование

В 2003 году окончил дневное отделение юридического факультета Владимирского государственного педагогического университета.

С 2012 года входит в состав учредителей строительной компанией ООО «Мосино», в г. Владимир, которое ведёт коттеджную застройку территории бывшего дачного товарищества в селе Мосино в Суздальском районе Владимирской области.

Политическая деятельность

В 2001 году вступил и активно участвовал во Владимирском отделении молодёжной организации Идущие вместе.

В 2005 году, вступил в молодёжное движение Наши.

После назначения, основателя и лидера движения Наши Василия Якеменко главой ФАДМ Росмолодёжь, 27 июля 2007 года, в лагере Наших Селигер среди комиссаров, состоялись выборы лидера молодёжного движения Наши, на которых Никита Боровиков входил в члены избирательной комиссии и был избран новым лидером движения, опередив основного кандидата Марину Задемидькову из Воронежа, которая была креатурой Василия Якеменко.

25 декабря 2007 года, на съезде движения Наши Василия Якеменко, официально сложил свои полномочия лидера движения и представил нового лидера Никиту Боровикова. Один из главных идеологов движения Сергей Белоконев сообщил что к следующим парламентским выборам движением может быть реорганизовано в политическую партию.

В конце 2008 года, на конференции региональных лидеров движения, под председательством Никиты Боровикова было принято решение вместо существующих 50-ти отделений, сохранить только пять из первого пояса (Владимировское, Ивановское, Тульское, Воронежское и Ярославское), атак же разделить движение на автономные проекты: Мишки, ДМД, «Сталь», «Малые города», Ты предприниматель и тд, что впоследствии привело к ликвидации ряда отделений третьего пояса движения, ряд федеральных проектов: «Наша армия», «Наши строители», «Новое образование», «Кадры для модернизации страны», «Наш Туризм», «Наши выборы», не когда единого движения, прекратили своё существование.

В 2008 году, Никита Боровиков организовал российско-сербскую молодёжную организацию «Мост», для проведения массовых акций Наших в Сербии.

10 марта 2009 года, на Пушкинской площади прошел митинг движения Наши, на котором Никита Боровиков выступил с инициативой создания «Российского молодёжного профсоюза», который должен был оказывать юридическую помощь тем кого уволили с нарушением и горящие вакансии. Инициатива ограничилась продажей по низким ценам овощей с фруктами + тушенкой в подарок у некоторых ВУЗов.

20 декабря 2009 года, Никита Боровиков на взрыв мемориала «Славы Победы» в грузинском городе Кутаиси, на пикете у грузинского посольства, потребовал от грузинских властей компенсаций семьям погибших и возвращение мемориала на место..

15 апреля 2010 года, на пятом юбилейном съезде движения, не был переизбран в федеральный совет, став одним из идеологов движения. Уступив новому лидеру Марине Задемидьковой, которая из-за разногласий позже покинула движение и пост лидера перешел Марии Кислициной.

За всё время руководства движением Наши, дэ-юре на посту официального председателя (с 2008 по 2010 год), дэ-факто руководил движением руководитель ФАДМ Росмолодёжь Василий Якеменко и руководитель центрального аппарата движения, основатель проекта движения «Сталь» Артур Омаров. Сам Никита Боровиков выступал только на публичных мероприятиях и акциях, всё остальное время занимался своим частным бизнесом.

18 мая 2012 года, состоялся закрытый съезд комиссаров движения Наши, на котором было принято решение учредить политическую партию Умная Россия. 23 мая в Москве, в кинотеатре «Перекоп», состоялся учредительный съезд новой партии, на котором Никита Боровиков был избран её председателем..

20 июня 2012 года, партия была официально зарегистрирована Минюстом. Сам Боровиков, со дня образования возглавляемой им партии не разу на выборах не выдвигал свою кандидатуру.

В настоящее время находится в Донецкой Народной Республике.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ