Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Бонч-Бруевич, Виктор Леопольдович

Бонч-Бруевич, Виктор Леопольдович

Физики

08 января 1923 - 09 апреля 1987

советский физик-теоретик


Виктор Леопольдович Бонч-Бруевич (1923—1987) — советский физик-теоретик.

Отец — Леопольд Леонидович Авербах, литературный критик, редактор и партийный работник; мать — Елена Владимировна Бонч-Бруевич (1904—1985), дочь В. Д. Бонч-Бруевича, врач. Окончив школу в 1941 году, добровольцем ушел в Красную Армию, участвовал в боевых действиях сначала в составе коммунистического батальона, затем, после ранения — в десантных войсках.

После демобилизации окончил физфак МГУ и аспирантуру в Институте физической химии АН СССР под руководством Ф. Ф. Волькенштейна; затем преподавал в Московском институте связи, а с 1955 года работал на кафедре физики полупроводников физфака МГУ.

Сыграл важную роль в становлении теории полупроводников в СССР. Совместно с Ф. Ф. Волькенштейном выполнил основополагающие работы по теории хемосорбции и катализа на поверхности полупроводников. Ему принадлежат классические результаты по многочастичному обоснованию зонной теории кристаллов методом двухвременных функций Грина.

Одновременно с другими исследователями выполнил пионерские работы по теории сильнолегированных полупроводников. Наиболее известны его исследования по теории неустойчивостей в полупроводниках. Уделял большое внимание теории неупорядоченных полупроводников и проблеме стохастических автоколебаний в полупроводниках.

В 1979 году он занимал Гаусс-профессуру в Гёттингенском университете. Почетный доктор естественных наук университета имени Гумбольдта (Берлин, ГДР). Ломоносовская премия (1980) за цикл работ по исследованию доменной электрической неустойчивости в полупроводника (совместно с И. А. Куровой).

В 1985 году награждён орденом Отечественной войны 2 степени.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ