Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Бозанкет, Бернард

Бозанкет, Бернард

Философы

14 июня 1848 - 08 февраля 1923

британский философ, автор работ по политической философии и влиятельная фигура в вопросах политических и социальных наук в Великобритании конца XIX и начала XX века


Бернард Бозанкет (англ. Bernard Bosanquet; 14 июня 1848 года, Рок-Холл (около Алника), Нортамберленд — 8 февраля 1923 года, Лондон) — британский философ, автор работ по политической философии и влиятельная фигура в вопросах политических и социальных наук в Великобритании конца XIX и начала XX века. Его творчество оказало влияние на многих британских философов, хотя после его смерти зачастую подвергается критике.

Образование получил в школе Хэрроу и оксфордском Баллиол-колледже. После его окончания был избран членом Университетского колледжа Оксфорда, где преподавал в 1870—1881 гг. Ушёл в отставку, чтобы посвятить себя философии. В 1881 году переехал в Лондон, где стал активным членом Общества милосердия и Лондонского этического общества. В 1902—1908 годах профессор моральной философии в Сент-Эндрюсском университете. В 1911–1912 гг. читал лекции в Эдинбургском университете.

Был одним из лидеров так называемой неогегелевского философского движения в Великобритании, находился под сильным влиянием идей древнегреческих философов Платона и Аристотеля и немецких философов Иммануил Канта и Фридриха Гегеля. Автор собственной теории «идеального общества».

Автор работ по логике, метафизике, эстетике и политике.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ