Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Янагита, Кунио

Янагита, Кунио

Философы

31 июля 1875 - 08 августа 1962

японский научный и образовательный деятель, философ, краевед, фольклорист


Кунио Янагита (яп. Янагита Кунио, 31 июля 1875 года — 8 августа 1962 года) — японский научный и образовательный деятель, философ, краевед, фольклорист. Выпускник Токийского университета. Работал в Министерстве сельского хозяйства и торговли Японии, Палате пэров японского Парламента, газете «Асахи симбун». Занимался собранием и изучением японского фольклора. За заслуги в развитии японской науки получил прозвище «отец японской фольклористики». Награждён Орденом культуры. Автор пионерских работ в области японской этнографии и краеведения: «Тоно-моногатари», «Диалоги о каменных божествах», «Теория фольклора», «Морской путь».

Биография

Молодые годы

Кунио Янагита родился 31 июля 1875 года в селе Хара уезда Канто префектуры Хёго, в самурайской семье Мацуока. Его отец был врачом и учёным-конфуцианцем местного уезда Химэдзи.

В 1887 году Кунио отправился на учёбу в Токио, где познакомился с писателем Мори Огаем. Под его влиянием он начал литературную деятельность, печатая свои стихи в журнале «Бунгакукай» и других изданиях под именем Кунио Мацуока.

В июле 1900 года Кунио окончил юридический факультет Токийского университета и поступил на службу в отделение управления сельским хозяйством Министерства сельского хозяйства и торговли. Заинтересовавшись управлением аграрным сектором, он стал вынашивать планы осуществления карьеры в этой области. По роду своей служебной деятельности он много разъезжал по японским сёлам для изучения методов управления, а обобщение своего опыта представлял в лекциях в Университете Васэда, читаемых им в рамках курса «Аграрная политика».

В мае 1901 года Кунио стал названным сыном Янагиты Наохиры, судьи Верховного суда Японии, в семью которого он был принят с женитьбой на дочери Янагиты. В феврале 1902 года, благодаря помощи названного отца, он был назначен советником Законодательного отдела Парламента Японии. В январе 1908 года после четырёхлетней работы Янагита получил назначение на должность секретаря Министерства Императорского дома, а в июне 1910 года — должность главы архивов канцелярии Кабинета министров Японии.

Параллельно со службой Янагита продолжал заниматься литературой. Он был членом литературных объединений Субботний кружок и Кружок Рюдо. В 1907 году Янагита основал Ибсеновский кружок вместе с поэтом Камбара Ариакэ, драматургом Осанай Каору и писателем Симадзаки Тосон. Впоследствии к литературе Янагита охладел, особенно критически относясь к японскому натурализму и исповедальной прозе сисёсэцу.

Развитие фольклористики

В 1935 году к торжествам по случаю празднования 60-летия Янагиты была приурочена конференция о японской фольклористике. Организаторы, в числе которых был и сам именинник, создали Общество исследования фольклора, начали издавать газету «Фольклор» и заложили основы формирования фольклористических научных отделений в регионах. Янагита лично популяризировал новую науку во время своих путешествий по стране. Члены его Общества ездили на полевые исследования в отдалённые сёла и на острова, где собирали этнографические материалы. В 1940 году за развитие фольклористики Кунио получил премию Асахи.

В ходе Второй мировой войны акцент исследований Янагиты сместился в сферу религиоведения. Его заинтересовала проблема первичных верований японцев, так называемого регионального негосударственного синтоизма. В августе 1945 года Янагита завершил работу «Рассказ о предках» и занялся написанием трилогии «Беседы о новом страноведении». В этих работах ученый систематизировал японские праздники и религиозные божества удзигами, исследовал историю японского культа почитания предков, а также проанализировал основные типы локальных верований в Японии.

После Второй мировой войны Янагита активно пытался ввести изучение фольклористики в школьную программу. В 1947 году он превратил своё рабочее помещение в Институт фольклористики, стал членом Японской академии искусств, а в марте 1949 года — членом Академии наук Японии. В апреле этого же года Янагита реорганизовал Общество исследования фольклора в Общество фольклористики Японии и был избран его первым главой. В 1951 году за заслуги в развитии науки японское правительство наградило его Орденом культуры.

В конце жизни Янагита занимался вопросами этногенеза у японцев, происхождением рисоводства и японской культуры. Свои исследования по этой теме он опубликовывал в фундаментальной работе «Морской путь», которая вышла за год до его смерти.

Кунио Янагита умер 8 августа 1962 года в возрасте 87 лет. Похоронен в городе Кавасаки префектуры Канагава. Научное наследие учёного, осуществившего попытку проникновения в истоки японского мировоззрения через фольклор, составляет фундамент современного японоведения. Памяти Янагиты посвящены два музея в Фукусаки и Нагано, построенные в домах, где он жил. Библиотека учёного хранится в одном из токийских университетов.

Семья

  • Названный отец: Янагита Наохира — судья Верховного суда Японии.
  • Отец: Мацуока Катацугу — доктор.
  • Мать: Такэ
  • Старшие братья
  • Младшие братья
  • Жена: Янагита Така — четвёртая дочь Янагиты Наохиры.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ