Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Богородицкий, Николай Петрович

Богородицкий, Николай Петрович

Физики

15 мая 1902 - 19 июня 1967

советский физик-электротехник, известный специалист в области электротехнических материалов


Николай Петрович Богородицкий (1902—1967) — советский физик-электротехник, известный специалист в области электротехнических материалов. Профессор, доктор технических наук, основатель кафедры электротехнических материалов ЛЭТИ имени В. И. Ульянова (Ленина) (в настоящее время кафедра микро- и наноэлектроники). Ректор (1954—1967) ЛЭТИ. Один из основателей производства и применения в СССР радиокерамики и высокочастотных диэлектрических материалов. Лауреат трёх Сталинских премий третьей степени (1942, 1952 — дважды).

Обзор жизни и творчества

Происхождение и юность (1902—1927)

Н. П. Богородицкий родился 2 (15 мая) 1902 года в Ташкенте (ныне Узбекистан) в семье крупного православного священника, настоятеля Спасо-Преображенского собора. После окончания школы переехал в Петроград и учился в Политехническом институте по специальности «Измерительная техника». В студенческие годы работал в Ленинградском электрофизическом институте и участвовал в семинарах академика А. Ф. Иоффе, профессора А. Ф. Вальтера и профессора М. М. Михайлова, где получил дополнительные знания в области физики твердого тела. Это позволило ему сразу после получения диплома (1927) начать исследования устойчивых к влажности электроизоляционных материалов с высокой электрической и механической прочностями при высоких температурах.

Исследования диэлектриков

Наряду с исследованиями изоляции для устройств промышленной частоты Богородицкий занялся исследованиями диэлектриков с малыми диэлектрическими потерями на высоких частотах для проводной и беспроводной связи. Эта работа привела к созданию новых типов высокочастотной керамики и электротехнических стекол. Работа выполнялась в Ленинградском электрофизическом институте, а её результаты внедрялись на Радиозаводе имени Коминтерна, в Центральной радиолаборатории и других организациях.

В начале 1930-х Богородицкий начал преподавать в Военной академии связи имени С. М. Буденного, а с 1937 года — в ЛЭТИ. Результаты исследования электрофизических свойств диэлектриков были опубликованы в монографии «Высокочастотные диэлектрики», по которой он защитил кандидатскую диссертацию (1935).

На кафедре высоковольтного аппаратуростроения ЛЭТИ Богородицкий организовал (1935—1940) первую учебную лабораторию электроизолирующих материалов. Здесь, кроме учебных занятий, велись НИР по измерению диэлектрических потерь в керамике и других радиоэлектроизоляционных материалах.

В 1940 году защитил докторскую. В это же время в ЛЭТИ, на кафедре профессора А. А. Смурова он создал первую лабораторию по измерению диэлектрических потерь в керамике и других изоляционных материалах.

В 1933—1942 годах Богородицким разработаны ныне хорошо известные изоляционные материалы: тиконды, микалекс, ВЧ-стекло, радиофарфор, ультрафарфор.

В начале Великой Отечественной войны Н. П. Богородицкий вместе с оборонным заводом был эвакуирован в Красноярск, где разрабатывал различные типы керамических конденсаторов с малыми диэлектрическими потерями в области радиочастот и налаживал их серийный выпуск.

Работа в ЛЭТИ. Кафедра диэлектриков и полупроводников

В конце 1945 года Богородицкий возвращается в Ленинград, где продолжает работу в промышленности и возглавляет кафедру высоких напряжений в ЛЭТИ, развивая высокочастотную тематику, возглавляет кафедру техники высоких напряжений. В 1946 году Богородицкий создает кафедру диэлектриков и полупроводников (в настоящее время кафедра микро- и наноэлектроники). Под руководством Богородицкого ведутся исследования по созданию эталонных измерительных конденсаторов, изоляторов автосвечей, опорных мачтовых изоляторов, стеклянных изоляторов и других электротехнических изделий.

С момента организации кафедры начинаются исследования полупроводников, в частности электрофизических свойств нового полупроводникового материала карбида кремния и созданию различных приборов на основе карбидокремниевой керамики, таких, как нелинейные полупроводниковые сопротивления, волноводные поглотители, игнитронные поджигатели и другие.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ