Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Бободжанов, Ином

Бободжанов, Ином

Физики

День рождения 23 февраля 1935

физик , кандидат физико-математических наук, ведущий научный сотрудник Физико-технического НИИ АН Республики Таджикистан


Бободжанов Ином — физик (ядерная физика), кандидат физико-математических наук, ведущий научный сотрудник Физико-технического НИИ АН Республики Таджикистан.

Биография

Бободжанов Ином родился 23 февраля 1935 года в городе Ура-Тюбе (ныне г. Истаравшан). В 1953 поступил на физико- математический факультет Таджикского государственного университета им. В. И. Ленина. В 1957 году был направлен в Научно-исследовательский институт физики Ленинградского государственного университета для прохождения производственной практики в лабораторию профессора С. Э. Фриша. После окончания Университета, в 1958 году, его зачислили на работу в качестве старшего лаборанта на кафедру экспериментальной физикиТаджикского государственного университета. В связи с тем, что в Университете ещё не была сформирована кафедра ядерной физики ему предложили пройти стажировку на кафедре ядерной физики в Казахском государственном университете, в г. Алма-Ата под руководством профессора В. В. Чердынцева. После истечения срока стажировки и возвращения в г. Душанбе, в 1959 году И. Бободжанов перешел на работу в Отдел физики и математики, при Президиуме Академии наук Таджикской ССР и вновь был направлен на продолжение стажировки в г. Алма-Ата. В 1960 году после окончания срока стажировки, поступил в аспирантуру Академии наук Таджикской ССР и продолжил начатые исследования под руководством профессора В. В. Чердынцева. В 1960 году И. Бободжанов организовал физическую экспедицию на Памир, на высоту 3860 м над уровнем моря в Мургабский район Горно-Бадахшанской автономной области для выполнения совместных работ с физиками Таджикского государственного университета. Начиная с 1960 года по сегодняшний день И. Бободжанов работает в Физико-nехническом НИИ АН Республики Таджикистан. В настоящее время Ином Бободжанов возглавляет Международный Центр ядерно-физических исследований физико-технического института им. С. У. Умарова АН Республики Таджикистан.

Научная деятельность

Первая научная работа И. Бободжанова была опубликована в журнале «Известия АН Таджикской ССР» в 1962 году совместно с Л. Л. Кашкаровым и В. М. Иваненко. Молодой учёный впервые получил результаты множественности образования нейтронов в мю-захвате ядрами меди, цинка и сурьмы. Эти результаты приведены в книге С. Хаякава — Лауреата Нобелевской премии. Физика космических лучей, часть 1. Ядерно-физический аспект, с. 482. Кандидатскую диссертацию на тему: «Образование нейтронов в мю-захвате» И. Бободжанов защитил в 1972 году в Объединённом институте ядерных исследований в г. Дубна. Бюро отделения ядерной физики АН СССР, руководимое Академиком М. А. Марковым, на своём заседании в 1975 году указало на необходимость срочной организации работ по поиску новых частиц в ядерных эмульсиях. И. Бободжанов среагировал на обращение отделения ядерной физики АН СССР и заключил договор, с Лабораторией высоких энергий Объединённом институте ядерных исследований в г. Дубна, руководимой академиком А. М. Балдиным, по теме: «Поиск новых короткоживущих частиц и исследованию их свойств». Первые совместные результаты были опубликованы совместно с сотрудниками профессора К. Д. Толстова в журнале «Письма ЖЭТФ» в 1977 году. И. Бободжанов и В. М. Николаев участвовали в совместном запуске баллонных экспериментов (запуск аэростатов) на стратосферные высоты (510 г/см2) в поселке Ключи Камчатской области в 1976 году.

Эксперимент «Памир»

И.Бободжанов является одним из основателей эксперимента «Памир». В 1971 году И. Бободжанов организовал поисковую экспедицию для выбора площадки для монтажа методической камеры и после длительного поиска было выбрано место перед перевалом Ак-Архар (высота 44004900 м над ур. моря). В этом же году совместно с ФИ АН СССР впервые на высоте 4400 м над ур. м. в суровых климатических условиях были смонтированы методические камеры «Памир-20-71» и «Памир-120-72», предназначенные для изучения возможностей регистрации адронной компоненты космических лучей. Анализ экспериментальных результатов показал, что рентгеновская плёнка отечественного производства выдерживает годовую экспозицию при резком изменении температуры воздуха и качество её соответствует физическим требованиям, предъявляемым к крупномасштабным рентген эмульсионным камерам (РЭК). При активном участии И. Бободжанова в 1973—1975 годы были собраны крупномасштабные РЭК «Памир-73/74», «Памир-74/75» и наконец проектная камера «Памир-75/76» площадью 1000 м2, для исследования ядерных взаимодействий при энергиях 1015—1017 эВ. За вышеуказанный вклад в эксперименте «Памир» он был включён в состав коллектива авторов на выдвижение государственной премии в 1988 году за цикл работ: «Разработка метода больших рентген-эмульсионных камер и его применение к исследованиям частиц сверхвысоких энергий в космических лучах» опубликованных в 1966—1986 годах. И. Бободжанов — является основателем направления исследования физики космических лучей в Таджикистане. Начатое ими дело в настоящее время переросло в Международный научно-исследовательский центр «Памир-Чакалтай». В 1974 и 1981 годах по инициативе И. Бободжанова в г. Душанбе было организовано Международное рабочее совещание по эксперименту «Памир». В настоящее время эксперимент «Памир» получил широкое признание среди физиков всего мира. Научные эксперименты таджикского ученого впоследствии заинтересовали и его зарубежных коллег из Японии. И. Бободжанов в 1994 году совместно с японскими физиками из Института космических исследований г. Токио обработал супер семейство «Таджикистан» с энергией взаимодействия частиц космических лучей 1018 эВ. Это наибольшая энергия взаимодействия частиц, из всех зарегистрированных в 20 веке, в мировой практике, с использованием больших рентген-эмульсионных камер.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ