Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Джеус Александр Васильевич

Джеус Александр Васильевич

Чиновники

День рождения 19 января 1960

гендиректор Всероссийского детского центра «Орленок»


Родился 19.01.1960-го в ст. Бриньковской Тимашевского района Краснодарского края. Отец – Джеус Василий Тереньтьевич, руководитель нерестового хозяйства на Бейсугском лимане. Мать – Тамара Александровна, также трудилась в рыбном хозяйстве, вначале – рыбоводом, позже – руководителем рыбхоза.

Места учебы

Александр Васильевич окончил среднюю школу №5 в Бриньковске, где учился с 66-го по 76-й год. После десятого класса поступил на специальность инженера-электрика в Кубанский сельскохозяйственный институт, который успешно окончил в 1081-м. В 1999-м окончил курсы «Государственное и муниципальное управление» Северо-Кавказской академии государственной службы города Ростов-на-Дону, а также получил специальность «Управленческие технологии в системе государственной молодежной политики». Кроме того, окончил Гуманитарно-социальную академию города Москвы.

Чуть позже получил Александр Васильевич и юридическое образование, успешно окончив Краснодарский институт МВД России. После учебы в аспирантуре Российской академии государственной службы, которую Джеус А. В. окончил в 2003-м, он защитил кандидатскую диссертацию на тему «Акмеология, психология профессиональной деятельности», став кандидатом психологических наук.

Карьера

На протяжении 1981-1982 гг. трудился инженером в организации «Тимашевские электросети». Затем был принят на должность заведующего отделом Приморско-Ахтарского райкома ВЛКСМ и взял на себя функции инструктора в местном райкоме комсомола.

В 1984-м был избран первым секретарем районного управления ВЛКСМ города Приморско-Актарск, а спустя 2 года стал заведовать отделом оборонно-массовой и спортивной работы указанной организации. В 1987-м избран 2-м секретарем комитета ВЛКСМ Краснодарского края.

Блестящая общественная деятельность в комсомольской организации положила начало успешному трудовому пути Александра Васильевича. Осенью 94-го он занимает кресло вице-президента Союза Молодежи Кубани, а уже спустя без малого два года становится и.о.председателя. В 1998-м назначается руководителем комитета по вопросам молодежной политики в Краснодарской краевой администрации.

В 2001-м году согласно приказу главы Минобразования вступает в должность гендиректора Всероссийского детского центра «Орленок» и занимает ее по состоянию на текущий момент времени.

Высокие государственные награды

Джеус А.В. на протяжении всей своей профессиональной деятельности вел активную общественную и просветительскую работу, за которую неоднократно был удостоен множества благодарностей, наград и почетных грамот. Он был поощрен несколькими памятными знаками от различных министерств и ведомств Российской Федерации. В числе наград, которые он получал в разные годы самоотверженной службы на благо Родины, необходимо отметить следующие:

  • 1999, 2002, 2014 - Почетная медаль «За вклад в развитие Кубани» 3-х степеней.
  • 2002 - Почетный работник отрасли молодежной политики.
  • 2005 - Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.
  • 2006 - Премия Правительства Российской Федерации в сфере образования.
  • 2009 - Медаль Краснодарского края «За честь и славу России».
  • 2011 - Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени.
  • 2015 - Почетный работник сферы общего образования.
  • 2018 - Благодарность Совфеда РФ.
  • 2019 - Заслуженный работник образования Республики Адыгея.
  • 2020 - Орден «Дружбы».
  • 2020 - Медаль «Герой труда Кубани».
  • 2020 - Почетный работник воспитания и образования РФ.
  • 2020 - Медаль за вклад в развитие законодательства Краснодарского края.

Активная общественная деятельность

Александр Васильевич принял участие в восхождении на гору Джомолунгма в рамках экспедиции «Кубань-Эверест-2000», посвященной 55-летию Великой Победы.

Вел активную общественную работу, неоднократно избирался депутатом Заксобрания Краснодарского края (в 2007, 2011 и 2017-м годах).

Сегодня является главой краевого комитета Заксобрания по использованию природных ресурсов и вопросам экологической безопасности, а также туризма и санаторно-курортного комплекса.

В разные годы был членом политического совета «Единой России» регионального отделения Краснодарского края, выполнял функции руководителя «Национальной ассоциации детских лагерей», главы Федерации мотоциклетного спорта России, председателя Общественного совета по делам молодежи, координировал и проводил экспертную оценку при государственных органах исполнительной власти.

Женат, отец четверых детей.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ