Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Щербина Вера Георгиевна

Щербина Вера Георгиевна

Чиновники

День рождения 20 ноября 1958

председатель правительства Сахалина


Родилась: 20 ноября 1958 года в пос. Чернышевск-Забайкальский

По знаку Зодиака: Скорпион

По Восточному гороскопу: родилась в год Собаки

Сведения из биографии

Раньше Веру Георгиевну Щербину знали лишь на Дальнем Востоке. Уже более 27 лет она занимается управленческими функциями в разных регионах правительства Дальневосточного Федерального Округа.

Осенью 2018 года Вера Георгиевна вступила в должность временно и.о. губернатора Сахалинской области, так как Олег Кожемяко покинул свой пост из-за нового назначения - руководителем Приморского края. В тот момент Щербина Вера работала Председателем Правительства Сахалина, и никто не предполагал, что руководящий пост в ДФО займет женщина. По мнению Олега Кожемяко, региону повезло: «...я спокоен за сахалинцев».

Напомним, что выборы главы Сахалинского региона пройдут осенью 2019 года. На данный момент нет сведений о том, что и.о. главы Сахалинской области собирается баллотироваться в губернаторы.

Юные годы

Вера Щербина родилась 20 ноября 1958 года в Читинской области в п. Чернышевск-Забайкальск. Но вскоре близкие родственники нынешнего политика переехали жить в Амурскую область, г. Завитинск, где Вера Георгиевна и получила аттестат зрелости.

В школе многие педагоги отмечали, что у женщины-политика есть предрасположенность к изучению точных наук. Поэтому недолго думая, девушка поступила в Политехнический вуз на факультет инженерной экономики. В 84 году она его окончила и стала инженером-строителем.

Научная работа

В 1999 году Вера Георгиевна защитила кандидатскую, и теперь является кандидатом экономических наук. В 2007 году стала обладателем звания «Заслуженного экономиста РФ».

Награды и знаки отличия

Имеет нагрудный знак «Отличник финансовой службы России», а также благодарственные письма за вложенный труд и вклад в развитие экономики Российской Федерации, подписанные Президентов России Владимиром Путиным, Минфином РФ.

Политическая и общественная жизнь

Вера не боялась трудностей с детства и всегда стремилась работать. В студенческие годы дипломированный специалист занимал пост инженер-строителя в Лучегорском Приморском поссовете.

Карьера в области политики у Веры Георгиевны началась 27 лет назад в администрации Приморья. Работая там замом начальника Пожарского муниципалитета, женщине были подведомственены вопросы бюджетирования и финансирования Приморского края.

Позже в 2002 году Щербина Вера стала вице-главой Корякского округа Камчатского края. Спустя 6 лет женщину, оценив ее труд и стремление улучшить жизнь россиян к лучшему, включили в Аппарат уполномоченного представителя Президента в ДФО. Там Вера Георгиевна помогала организовывать и проводить различные конференции и городские мероприятия.

Через 2 года Вера Щербина вернулась в Амурскую область, где заняла пост министра финансов г. Благовещенск. Женщина посвятила данной работе более 7 лет, после чего переехала в Сахалинскую область.

В 2016 году Вера Щербина активно занялась своей политической карьерой и была назначена председом. Правительства Сахалина.

После чего в сентябре прошлого года путем депутатского голосования стала временно и.о. руководителем региона.

Помимо своей нынешней должности, женщина-политик состоит в партии единороссов.

Личные данные

Известно, что Вера Георгиевна состоит в браке и имеет двоих детей. Более о своей семейной жизни женщина не рассказывает и в социальных сетях официального аккаунта не имеет.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ