Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Юд, Якоб

Юд, Якоб

Лингвисты

12 января 1882 - 15 июня 1952

швейцарский лингвист, диалектолог, романист


Якоб Юд (нем. Jakob Jud, 12 января 1882, Венги, Тургау — 15 июня 1952, Зелисберг, Ури) — швейцарский лингвист, диалектолог, романист.

После учёбы в Цюрихском университете и высших школах Парижа и Флоренции Якоб Юд работал с 1922 года в качестве профессора романской филологии и старофранцузской литературы в Цюрихе. Основными объектами его исследований были итальянская, французская и ретороманская диалектология, ономасиология.

Под влиянием своего преподавателя Генриха Морфа он присоединился к направлению лингвистической географии Жюля Жильерона с его идеями «слов и вещей» (Wrter und Sachen), поэтому помимо чисто лингвистических явлений исследовал взаимодействие языка и культуры. Это направление стало центром его исследований. Юд совместно с Карлом Ябергом работал над созданием восьмитомного «слововещного» словаря Италии и Швейцарии (нем. Sprach- und Sachatlas Italiens und der Sdschweiz, фр. Atlas linguistique et ethnographique de l'Italie et de la Suisse mridionale, AIS), выходившего в 1928-1940 гг. В этой работе в качестве исследователей принимали участие также Пауль Шойермайер, Герхард Рольфс и Макс Леопольд Вагнер.

Якоб Юд противостоял ирредентизму итальянских фашистов, которые классифицировали романшский язык как диалект итальянского, с лингвистических позиций отстаивая самостоятельность этого рето-романского языка.

Совместно с Арнальдом Штайгером выпускал научный журнал «Vox Romanica». Среди его учеников наиболее известны лингвисты Рудольф Хотценкёхерле и Фриц Гюзлинг.

Основные работы:

  • Sprach- und Sachatlas Italiens und der Sdschweiz, Bd. 1–8, Zofingen und Bern 1928–1960. (совместно с К. Ябергом)
  • Der Sprachatlas als Forschungsinstrument, hrsg. von Karl Jaberg, Halle/Saale 1928, Nachdruck: Nendeln/Liechtenstein 1973.
  • Romanische Sprachgeschichte und Sprachgeographie, Zrich und Freiburg i. Br. 1973.

Источники

  • Jakob Jud, Acadmie royale de langue et de littrature franaises de Belgique
  • Jakob Jud (1882–1952), Universitt Zrich, Romanisches Seminar
  • Der AIS – Allgemeine Charakterisierung, Universitt Mnchen

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ