Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Эрик Моркам

Эрик Моркам

Юмористы

14 мая 1926 - 28 мая 1984

Эрик Бартоломью, кавалер ордена Британской империи , известный под своим сценическим псевдонимом как Эрик Моркам, британский комик, выступавший в комедийном дуэте «Моркам и Уайз» с Эрни Уайзом


Джон Эрик Бартоломью, кавалер ордена Британской империи (14 мая 1926 — 28 мая 1984), известный под своим сценическим псевдонимом как Эрик Моркам, британский комик, выступавший в комедийном дуэте «Моркам и Уайз» с Эрни Уайзом. Их совместная работа длилась с 1941 года до смерти Моркама в 1984 году. Моркам заимствовал свой творческий псевдоним из названия родного города, морского курорта Моркам.

Он снимался в телевизионном шоу The Morecambe & Wise Show, и один из выпусков про рождество посмотрело более 27 миллионов человек. В 2002 он попал в список 100 Величайших Британцев по итогам голосования BBC.

Моркам, прежде переживший два сердечных приступа в 1968 и 1979, скончался от инфаркта в больнице, куда его доставили после выступления в Театре Розы.

Детство и первые выступления

Джон Эрик Бартоломью родился в Моркаме, графство Ланкашир в семье Джорджа и Сэди Бартоломью (урожденная Сара Элизабет Робинсон). Сэди работала официанткой, чтобы Эди мог брать уроки танцев. В то время Эди Бартоломью выиграл ряд конкурсов талантов, в том числе в Хойлэйке в 1940 году, где выиграл прослушивание у Джека Хилтона.

Через три месяца после прослушивания, Хилтон пригласил Моркама участвовать в эстрадном представлении Youth Takes a Bow, где он познакомился с Эрнестом Уайзом. Скоро они стали близкими друзьями и при поддержке Сэди начали работать над созданием творческого дуэта.

Когда дуэту разрешили устраивать представления на сцене (в дополнении к их сольным номерам), Хилтон был достаточно впечатлён и сделал дуэт постоянной частью представления. Однако дуэт распался, когда молодых людей по совершеннолетию призвали на военную службу в конце Второй Мировой войны. Уайз присоединился к торговому флоту, а Моркама призвали работать в угольных шахтах в Аккрингтоне с мая 1944.

Бартоломью и Уайзмен

После войны, Моркам и Уайз возобновили представления на сцене, радио и подписали контракт BBC для создания короткометражной телепередачи Running Wild к 1954 году. Они вернулись на сцену отточить мастерство и позже появились передачах Sunday Night at the London Palladium (Воскресная ночь в театре Лондон Паладиум) и Double Six.

Один другого стоит: 1961—1968

В 1962 году Лью Грейд предложил дуэту серию выступлений на телеканале ATV. Сценарий программы «Один другого стоит» написали Дик Хиллс и Сид Грин. Профсоюз актёров Эквити выступал против шоу, но Моркам и Уайс были членами Федерации эстрадных артистов, тогда ещё независимого от Эквити профсоюза. Хиллс и Грин появились позже в передаче под именами Сид и Дик.

Трансляция шестой серии программы Моркама и Уайса на ATV планировалась по всей Великобритании, а также в США и Канаде. В передаче снимались приглашённые звезды, в том числе американские актёры. Передачу показывали в Северной Америке по каналу ABC вместо The Hollywood Palace под названием The Piccadilly Palace с 20 мая по 9 сентября 1967 года.

Также дуэт выступал в США в шоу Эда Салливана. В 1968 году Моркам и Уайс ушли из ATV и вернулись на BBC.

Первый сердечный приступ

Когда актёры выступали в Грейт-Ярмут во время летнего сезона, Моркам написал в своём дневнике «я чувствую слабую боль в груди слева, возможно это сердце. Думаю ничего страшного, но это продолжается уже 4 дня. Совсем не подходящее время для этого.»

Моркам был ипохондриком, он редко писал о своих проблемах со здоровьем до первого сердечного приступа. На тот момент Моркам выкуривал 60 сигарет в день и сильно пил. В свои 42 года он перенёс сердечный приступ 8 ноября 1968 года, когда он возвращался в отель за городом Лидс.

На протяжении недели Моркам выступал вместе с Уайсом на ночных представлениях на Эстрадном Ктубе Батли в графстве Йоркшир. Моркам и Уайс приехали туда на неделю в декабре 1967 года и заработали 4000 фунтов. Затем их пригласили играть в ночном клубе Нью-Йорк, Королевском эстрадном представлении и затем в течении восьми недель провести рождественские представления для детей в предстоящую зиму.

Когда Моркам направлялся обратно в отель, как он рассказал в интервью Майклу Паркинсону в ноябре 1972 года, боль распространилась по всей груди и он не смог управлять автомобилем. Его спас прохожий, сразу как он остановил машину. В первой больнице не оказалось отделения реанимации и интенсивной терапии. Во второй ему диагностировали инфаркт.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ