Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Бетциг, Эрик

Бетциг, Эрик

Физики

День рождения 13 января 1960

американский физик, лауреат Нобелевской премии по химии 2014 года за «развитие флуоресцентной микроскопии высокого разрешения» совместно с Штефаном Хеллем и Уильямом Мёрнером


Эрик Бетциг (англ. Robert Eric Betzig, род. 13 января 1960) — американский физик, лауреат Нобелевской премии по химии 2014 года за «развитие флуоресцентной микроскопии высокого разрешения» совместно с Штефаном Хеллем и Уильямом Мёрнером.

Карьера

Бетциг изучал физику в Калифорнийском технологическом институте, который окончил в 1983 году со степенью бакалавра, степень магистра (MS) и доктора наук по прикладной и инженерной физике получил в Корнеллском университете в 1985 и 1988 годах соответственно.

После получения докторской степени, Бетциг работал в Bell Laboratories в отделе исследования полупроводников. В 1996 году стал вице-президентом по исследованиям и развитию в Ann Arbor Machine Company, компании, принадлежащей его отцу Роберту Бетцигу.

Бетциг занялся разработками в области фотоактивируемой локализационной микроскопии (PALM), а с 2006 года работает в Медицинском институте Говарда Хьюза, где руководит группой развития флуоресцентной микроскопии высокого разрешения.

Награды

  • 1992 — был награждён премией Уильяма Макмиллана.
  • 1993 — премия Уильяма Бейкера за инициативы в области исследований Национальной академии наук США.
  • 2010 — Премия Макса Дельбрюка (отказался от премии)
  • В 2014 году получил Нобелевскую премию по химии совместно с Штефаном Хеллем и Уильямом Мёрнером.
  • 2015 — Премия Ньюкомба Кливленда

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ