Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Энлиль-бани

Энлиль-бани

Монархи

1837 годах до н


Энлиль-бани — царь Исина, правил приблизительно в 1861 — 1837 годах до н. э.

Царствование

В 1861 году до н. э. садовник Энлиль-бани был поставлен на царствование в виде «подменного царя», вероятно с целью отвести от настоящего царя, предсказанную гадателями беду. После довольно странной смерти Эрра-имитти (согласно хронике он подавился горячей кашей и от этого умер), Энлиль-бани захватил власть и провозгласил себя настоящим царём. Если это событие, рассказанное в хронике, произошло действительно, то не ясно, как Энлиль-бани удалось закрепиться на престоле и какие силы стояли за ним; ответить на эти вопросы, видимо, будет довольно трудно. Известно одно: Энлиль-бани правил царством ничуть не хуже, чем Эрра-имитти. Однако, возможно, что этот рассказ более поздней хроники является легендарным, призванным узаконить простую узурпацию трона. Справедливости ради, следует отметить, что две копии шумерского Царского списка между Эрра-имитти и Энлиль-бани помещают некого Икун-пи-Иштара (Ikn-p-Itar) и отводят ему год или полгода правления.

Энлиль-бани вновь вернул Ниппур. Источники говорят, что уже в первых год своего правления он простил сбор налога-гун жителям Ниппура и, что он строил в этом городе различные храмы, а также чинил там разрушенное, то ли после оккупации города Суму-Элем, то ли после катастрофического разлива Евфрата. Данное событие нашло своё отражение в датировочной формуле: «Год, когда царь Энлиль-бани, царь Шумера и Аккада, восстановил Ниппур на своем месте». Еще одна надпись Энлиль-бани гласит:

«В Ниппуре я установил справедливость, а также содействовал праведности. Я искал пищу для них, как для овец, которые кормятся свежей травой. Я снял с их шеи тяжелое ярмо и поселил их в устойчивом положении. Установив справедливость в Ниппуре и удовлетворив их сердца, я установил справедливость и правду в Исине и удовлетворил сердце земли. Я уменьшил налог на ячмень с одной пятой, до одной десятой. Muknum (обозначение простых подданных царя, в противоположность рабам и дворцовой администрации) служили всего четыре дня в месяц. Поголовье скота царского дворца, что пасся на полях тех, кто взывал о справедливости "О Шамаш" — я вернул во дворец скот с их пашень и уже не слышны крики тех людей "O Шамаш"».

— Надпись Энлиль-бани, CBS 13909

Хотя Энлиль-бани ещё включал (последним из царей Иссина) в свой титул Ур, Эриду и Урук, мало вероятно, чтобы его владения простирались далее Ниппура и за пределы самого нома Исин, в дальнейшем Энлиль-бани лишился и Ниппура, который захватил царь Ларсы Син-иддинам.

Среди отрывков информации от его правления, которая дошла до нас, есть одна особенно оригинальная, и была передана ассирийцами. Колофон медицинского текста из библиотеки Ашшурбанипала гласит: «когда мозг человека разгорячён, вы должны использовать смесь мазей и компрессов, согласно рецептуре древних мудрецов живших до потопа в городе Шуруппак. Рецепт, что Энлиль-мубаллит, мудрец из Ниппура, оставил (для потомков) во второй год Энлиль-бани».

Энлиль-бани известен как крупный строитель. Он счёл необходимым «построить заново стену Исина, которая пришла в негодность». Стена получила название Enlil-bni-idam-kn («Энлиль-бани тверд, как фундамент»). Данное событие было записано на юбилейном конусе (глиняном гвозде). Им возведены -ur-gi7-ra («Дом собаки»), храм Нин-Исины, дворец, также -n-db-bu, «дом отдыха» для богини Нинтинугги , «госпожи, которая воскрешает мертвых», -dim-gal-an-na, «дом - огромной небесной мачты», для божества-хранителя Шуруппака, богини Суд , и , наконец, -ki-g-g-ni для Нинибгаль, «дама с милосердием пациента , который любит экс-Votos, который прислушивается молитвы и мольбы, его сияющую мать». Также в правление Энлиль-бани были доставлены в Ниппур две большие медные статуи посвящённые Нингаль, которые изготовил ещё 117 лет назад царь Иддин-Даган, но, по какой-то причине, так и не попавшие на место своего предназначения. Энлиль-бани доделал работу древнего царя и «за это, богиня Нинлиль и бог Энлиль удлинили годы жизни Энлиль-бани».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ