Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Берхгольц, Фридрих Вильгельм

Берхгольц, Фридрих Вильгельм

Монархи

годах


Фридрих Вильгельм Берхгольц (Friedrich Wilhelm von Bergholtz; 1699, Гольштиния 1765, Висмар) — голштинский дворянин, в течение многих лет в детстве и юности живший в Российской империи, где его отец Вильгельм был генералом на императорской службе, и известный благодаря подробному дневнику о пребывании в России, который он вёл в 1721—1725 годах. Дневник Берхгольца позволяет восстановить картину придворной жизни на исходе царствования Петра Великого.

Петровское время

Сын голштинца Вильгельма Берхгольца, генерала русской службы, участвовавшего в осаде Выборга (1710 год) и в Прутском походе (1711 год). Провёл детство и раннюю юность в России; в 1714 г. он уехал в Германию, где служил недолгое время пажом при дворе герцога мекленбургского. Затем перешел на службу к герцогу голштинскому Карлу-Фридриху гоф-юнкером; сопровождая герцога, он побывал в Стокгольме и в Париже. В июне 1721 года в составе его свиты он приехал в Петербург за несколько дней до приезда сюда герцога Карла-Фридриха; состоя при нём камер-юнкером, он прожил в России шесть лет и вместе с герцогом в июле 1727 года уехал на родину, в Голштинию. В 1730-е годы он служил комендантом Кильского замка.

Возвращение в Россию

Через 15 лет Берхгольцу снова пришлось посетить Россию. Он был назначен обер-камергером молодого голштинского герцога Карла-Петра-Ульриха, впоследствии императора Петра III, и в его свите 5 февраля 1742 года приехал в Петербург. Герцог, прибывший по желанию императрицы Елизаветы Петровны, был встречен очень радушно, и сопровождавшие его голштинцы получили большие награды; Берхгольцу 24 мая 1742 года был пожалован орден св. Александра Невского.

После объявления герцога наследником русского престола пребывание при дворе русского великого князя обер-камергера Берхгольца и обер-гофмаршала Брюммера было найдено неудобным. В 1746 году старый любимый камердинер великого князя был взят под стражу. Вслед за тем его обер-гофмаршал и обер-камергер, по настоянию канцлера Бестужева, должны были принять абшид и уехать за границу. Берхгольцу при отставке 9 августа 1746 года был пожалован Рейнбекский амт в Голштинии и назначена пенсия в размере получавшегося им жалованья (3491 рублей 50 копеек).

Последние годы

Уехав из России, Берхгольц поселился в Висмаре, где и жил до своей смерти. Выдача пенсий, назначенных ему и Брюммеру, была прекращена в 1748 году. Но когда по прошествии четырёх лет Берхгольц обратился к императрице Елизавете Петровне с просьбой о выдаче пенсии за четыре года, то русское правительство удовлетворило его ходатайство и в 1754 году выслало Берхгольцу и наследникам умершего к тому времени Брюммера 27549 рублей.

В одном из своих писем к императрице по этому делу Берхгольц писал в 1753 году, что со времени своего отъезда из России он ведёт печальную жизнь, будучи отягчен долгами.

Дневник Берхгольца

Во время второго своего пребывания в России Берхгольц вёл в 1721—1725 годах подробный дневник. Узнав об этом, издатель альманаха Magazin fr die neue Histori und Geographie Бюшинг в 1765 году усиленно просил Берхгольца предоставить ему дневник для напечатания, но автор дал уклончивый ответ. Вскоре после этого Берхгольц умер; Бюшингу удалось достать рукопись от наследников, и в 1785—1788 годах он напечатал дневник с небольшими сокращениями в томах 19—22 названного журнала.

Заметки дневника начинаются 13 апреля 1721 года, в день, когда автор получил приказание от герцога выехать из Парижа в Россию, и кончаются 30 сентября 1725 года. В 1857—1860 годах дневник был переведён и издан И. Аммоном; полный перевод этого труда выходил под названием «Дневник камер-юнкера Берхгольца», в 4-х частях (2-е издание, 1859—1862 годы). Всего на русском языке он был издан три раза. Историк Н. Устрялов весьма высоко ценил труд Берхгольца:

Никакое историческое художественное изложение не может дать столь верной идеи о тогдашнем времени, как простой безыскусственный, с тем вместе до мелочей отчетливый рассказ Берхгольца. Дневник его… превосходит всё, что ни писали иноземцы о Петре Великом.

Берхгольц превосходит большинство мемуаристов петровского времени точностью и детальностью описаний. Молодой камер-юнкер, автор дневника — наблюдатель объективный, беспристрастный, но в то же время и крайне мелочный. Он подробнейшим образом описывает всё то, что видел и слышал, сопутствуя своему государю; о Петре и его сподвижниках он имел представление лишь по встречам на ассамблеях и маскарадах.

Страна, народ, реформа его мало интересуют, но зато бесценны для историков в дневнике Берхгольца описания придворных празднеств, ассамблей, спусков кораблей, казней и тому подобного, дающие любопытные черты придворных нравов.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ