Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шурмак, Григорий Михайлович

Шурмак, Григорий Михайлович

Литература

28 мая 1925 - 16 сентября 2007

поэт и писатель


Григорий Михайлович Шурмак (28 мая 1925, Киев — 16 сентября 2007, Электросталь) — поэт и писатель.

Биография

Григорий Михайлович Шурмак родился в Киеве 28 мая 1925 года. Отец — бухгалтер, мать — чернорабочая. Жили на ул. Саксаганского. В семь лет сломал ногу и несколько месяцев был прикован к постели. Отец подарил ему однотомник стихов Пушкина, с того времени мальчик увлекся литературой. Григорий, средний, из трех детей в семье, окончил семилетку (№ 131), затем продолжил учебу в школе-десятилетке № 33. По соседству жили его друзья, Н.М. Мандель (будущий известный поэт Наум Коржавин) и Лазарь Шерешевский (будущий поэт и переводчик), учившиеся в школе № 44.

Вместе они занимались в литстудии при газете «Юный пионер» (неподалеку от Сенной площади), где их прозвали «могучей кучкой». Кружком руководила журналистки Ариадны Громовой (Давиденко; впоследствии известная писательница-фантаст). В 1940 году в Киеве состоялся городской слет юниоров. Григорий выступил там против наведения глянца в молодежной прессе и формализма в работе комсомольской организации. После его речи прения приняли бурный характер. Ребята-делегаты поддержали своего ровесника, в отличие от членов взрослого президиума. По настоянию Ленинского райкома ВЛКСМ в сентябре 1940 Григорий Михайлович был исключен из комсомола. «И члены [комсомольского школьного] комитета конфиденциально сообщили Грише, что сочувствуют ему, но будут голосовать за его исключение…» Литературный кружок, в котором он был, ликвидировали. Он с друзьями перешел в литстудию при городском «Дворце пионеров».

В 1941-м вместе с родителями эвакуировался в Узбекистан. По окончании ФЗO, чтобы облегчить материальное положение семьи, поступил рабочим на урановый рудник Койташ (Койташстрой, Самаркандская обл.). Там, в 1942, в 17 лет сочинил песню «По тундре, по широкой дороге» (известна и под др. названиями: «Воркута-Ленинград», «Побег»).

С весны 1943 Шурмак был призван в армию. Воевал на 2-м Украинском фронте. После двух ранений (последнее, в августе 1944, тяжелое) вернулся в Киев инвалидом войны. В 1949 году по окончании Киевского пединститута, уехал в Донбасс, преподавал там русский язык и литературу. В 1963 году написал роман «Нас время учило» (который был опубликован только через 26 лет).

С 1967 вернулся в Киев, работал в интернате воспитателем и учителем. В 1968 в связи с доносом учеников был уволен. Изредка публиковался в советской печати (киевский журнал «Радуга», московские «Юность», «Октябрь», «День поэзии»). В 1975 в Киеве вышел первый сборник стихов.

С ноября 1987 переехал в г. Электросталь Московской области. С 1988 года руководил литературной студией в городе Электросталь.

В 1997 и 2004 в Москве вышли в свет его поэтические книги «Поздний сборник» и «Лирика. Баллады. Песни». С 1996 года стал членом Союза писателей Москвы. Работы Г.М. Шурмака печатались в журналах: «Новый мир», «Континент», «Знамя», парижском еженедельнике «Русская мысль», газете «Экспресс-Хроника», и др.

Скончался 16 сентября 2007 года, похоронен в городе Электросталь.

В сентябре-декабре 2013 при Специализированной библиотеке-депозитарии (редких книг) г. Электросталь действовала выставка «Комната писателя Григория Шурмака». На открытии выставки в записи прозвучала его знаменитая песня «в проникновенном исполнении автора» (За три года до смерти Г. Шурмака корреспонденты радио г. Ногинска, посетив поэта, сделали эту запись.)

Семья

  • Был дважды женат. У него остался сын, внучка и двое правнуков.

Стихотворение Побег

По тундре, по железной дороге, Где мчится курьерский «Воркута-Ленинград», Мы бежали с тобою, ожидая тревоги, Ожидая погони и криков солдат. Это было весною, одуряющим маем, Когда тундра проснулась и оделась в ковер. Снег, как наши надежды наудачу, все таял… Это чувствовать может только загнанный вор. Слезы брызнут на руку иль на ручку нагана, Там вдали ждет спасенье — золотая тайга. Мы пробьемся тайгою, моя бедная мама, И тогда твое слово — мне священный наказ! По тундре, по железной дороге, Где мчится курьерский «Воркута — Ленинград», Мы бежали с тобою, ожидая тревоги, Ожидая погони и криков солдат.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ