Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шопов, Ацо

Шопов, Ацо

Литература

20 декабря 1923 - 20 апреля 1982

македонский поэт, переводчик, издатель и дипломат, является одним из отцов-основателей современной македонской поэзии, входит в число наиболее выдающихся поэтов Юго-восточной Европы XX в


Ацо Шопов (Штип, 1923 г. — Скопье, 1982 г.) — македонский поэт, переводчик, издатель и дипломат, является одним из отцов-основателей современной македонской поэзии, входит в число наиболее выдающихся поэтов Юго-восточной Европы XX в.

Его первый сборник Стихи (1944 г.) был первой книгой, изданной на македонском языке после окончания Второй мировой войны в 1944 г. При жизни, Ацо Шопов опубликовал двенадцать поэтических сборников, восемь собраний избранных стихотворений на македонском языке и десять — на иностранных языках. С 1982 г., число изданий с избранными стихотворениями как на македонском, так и на иностранных языках не перестает увеличиваться.

Прекрасный знаток русского языка и литературы, Ацо Шопов совместно со своим коллегой Славко Жаневски перевел в 1951 г. Думу про Опанаса Эдуарда Багрицкого. В 1956 г. он также перевел на македонский Басни Ивана Крылова.

В 1964 г. под руководством Александра Романенко в издательстве «Прогресс» (Москва) была напечатана книга избранных произведений Ацо Шопова под названием Ветер приносит погожие дни. Сборник был переведен Юрием Левитанским, совместно со Станиславом Куняевым, Никитой Разговоровым, Владимиром Корчагиным, Вадимом Сикорским и Игорем Федориным.

Шопов был членом Ассоциации писателей Македонии с момента ее основания в 1947 г. и был его президентом и первым президентом Совета Стружских вечеров поэзии. В 1967 г. Шопов стал одним из членов-основателей Македонской академии наук и искусств (МАНУ). Три года спустя он был удостоен премии АВНОJ, высшего югославского отличия в области наук и искусств.

Первый директор издательства «Кочо Рацин», Ацо Шопов был также многолетним директором издательства «Македонская книга» и главным редактором нескольких журналов, в том числе сатирической газеты Остен.

Посол СФРЮ в Сенегале (1971—1975 гг.), Ацо Шопов заканчивает свою карьеру в качестве председателя Реcпубликанской комиссии по культурным связям с зарубежными странами.

Биография

Ацо Шопов, родившийся 20 декабря 1923 г. в Штипе (на востоке Республики Македонии), считается одним из наиболее выдающихся поэтов Юго-восточной Европы ХХ в. Он вырос в своем родном городе с двумя братьями Димитаром (1920—1972 гг.) и Бориславом (1927—1996 гг.), отцом Гьоргьем Зафировым-Шоповым (1893—1944 гг.) и матерью Костадинкой Русевой (1897—1942 гг.), которой он обязан своей любовью к поэзии и талантом.

Из «чудовища о ста головах», так к концу жизни он называл свое детство, он запомнил болезнь матери, которую в 1934 г. разбил паралич. Едва достигнув 11-ти лет, он самостоятельно стал ухаживать за ней и за своим младшим братом, старший к тому времени был отправлен в Призренскую семинарию, а отец бывал в доме редко. Призрак неизлечимой болезни и смерти, тревога, грусть и одиночество отныне пропитают всю его поэзию, от первых стихотворений, написанных в школьной тетради в 14 лет, до последних.

В 20 лет, на поле битвы, он потерял свою возлюбленную Веру Йоцич, на исходе Второй мировой войны посмертно получившую звание народной героини. Он посвятил ей стихотворение «Твои глаза», которое и по сей день молодые македонцы спонтанно цитируют в кафе и на улицах.

Уже в своих первых стихотворениях, написанных во времена партизанского сопротивления, Ацо Шопов порывает с модными поэтическими уcтоями, сочиняя любовные стихи в разгар войны. Позднее, от открыто боролся с указаниями социалистического реализма, за что, в 1950-х гг. подвергался нападкам официальной литературной критики, а спустя десятилетие был всенародно признан. Выход в свет сборников Стихови за радоста и маката (Стихи о страданиях и радости) в 1952 г. и Слеј се со тишината (Слейся с тишиной) в 1955 г. породил «столкновение поколений», разделившее Общество писателей Македонии на два враждующих лагеря.

Несмотря на свое философское образование, Ацо Шопов писал исключительно поэзию. Он всегда оставался верен своим воззрениям, прокладывая, таким образом, свой собственный литературный путь, не уходя однако в диссиденты. «Главная сложность и основная моральная ответственность поэта, — объясняет он в одном из интервью, — найти подходящие слова для тем и идей, которые он стремится высказать с наибольшей подлинностью и неподражаемостью. Если ему это не удается, стихотворение распадается, слово превращается в ложь».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ