Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шварц, Курт

Шварц, Курт

Физики

День рождения 27 апреля 1930

латвийский и советский физик


Курт Шварц (латыш. Kurts varcs; англ. Kurt Shvarts, нем. Kurt Schwartz, 27 апреля 1930 года, Рига, Латвия) — латвийский и советский физик. Действительный член Латвийской Академии наук, Dr.habil.phys.

Биография

Курт Куртович Шварц окончил Физико-математический факультет Латвийского государственного университета. Обучался в аспирантуре в ЛГУ и в Тартуском университете. Во время обучения в аспирантуре написал книгу о люминесценции «Холодный свет» («Aukst gaisma» — лат.).

В 1960 году в Тартуском университете защитил кандидатскую диссертацию на тему "Процессы тушения люминесценции в щелочно-галоидных кристаллофосфорах ".

Докторскую диссертацию на тему «Эффективность люминесценции щелочногалоидных кристаллов» защитил в 1970 году в Физическом институте Академии Наук СССР имени П. Н. Лебедева.

Cоздатель и научный руководитель Саласпилсского атомного исследовательского реактора Института физики АН Латвийской ССР.За разработку методики, аппаратуры и организацию централизованного дозиметрического контроля в Латвийской ССР Шварц с группой учеников были награждены Государственной премией республики и серебряной медалью ВДНХ.

В 1980-е годы был выбран заведующим кафедрой физики в Рижском Краснознаменном институте гражданской авиации.

С 1992 года живёт и преподает в Германии в университетах Гейдельберга, Дармштадта и других учебных заведениях.

Наука и философия

После эмиграции в Германию Курт Куртович поддерживает связи с родиной и коллегами из Института твердого тела Латвийской академии наук. К 80-летию он награжден Большой медалью Академии наук Латвии.

Он выступает с научно-популярными и философскими лекциями, которые собирают широкий круг слушателей. «Человек — религия — наука: взгляд на человека в эволюции и современном обществе» (2011), «Homo sapiens: искусство, цифры, aстрономия» (2012), «Мозг и информация» (2013), "Символы от каменного века до наших дней " (2014), «Кто мы? Откуда пришли? Куда идём?» (2014).

Публикации

Автор около 300 публикаций (в том числе 5 монографий и 3 научно-популярных книги).

Монографии:

  • К. К. Шварц, З. А. Грант, Т. К. Межс, М. М. Грубе «Термолюминесцентная дозиметрия», Рига: Зинатне, 1968.
  • К. К. Шварц, В. И. Готлиб, Я. Ж. Кристапсон «Оптические регистрирующие среды», Рига: Зинатне, 1976, 184 c..
  • К. К. Шварц «Физика оптической записи в диэлектриках и полупроводниках», Рига: Зинатне, 1986, 230 c.
  • К. К. Шварц, Ю. А. Экманис «Диэлектрические материалы: Радиационные процессы и радиационная стойкость», Рига: Зинатне, 1989, 188 c.
  • K. Schwartz «The Physics of Optical Recording», Springer: Berlin-Heidelberg. 1993.

Книги:

  • K. varcs «Aukst gaisma», Rga: LVI, 1956.
  • K. varcs «Fotomija», 1961, Rga.
  • K. varcs, A. Ozols «Hologrfija — revolcija optik», 1975, Rga: Zintne.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ