Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шаташвили, Самсон Лулиевич

Шаташвили, Самсон Лулиевич

Физики

День рождения 07 февраля 1960

российский физик-теоретик


Самсон Лулиевич Шаташвили (род. 7 февраля 1960) — российский физик-теоретик. Профессор Тринити-колледжа в Дублине, Ирландия, а также директор Математического института Гамильтона в Тринити-колледже.

Биография

Самсон Шаташвили защитил кандидатскую диссертацию по теории калибровочных полей в 1984 году в Ленинградском отделении Математического института имени В. А. Стеклова АН СССР (ЛОМИ) под руководством Людвига Фаддеева и Владимира Корепина. Доктор физико-математических наук с 1989 года (ЛОМИ) (тема диссертации «Алгебраические и геометрические методы в квантовой теории поля»).

С 1994 года профессор физики в Йельском университете до перехода в Тринити-колледж в 2002. С 2003 по 2013 Шаташвили занимал должность профессора имени Луи Мишеля в Институте высших научных исследований (IHS) во Франции, с 2014 года является профессором имени И. Гельфанда IHS.

Пленарный докладчик на Международном конгрессе по математической физике в Праге в 2009 году и приглашённый докладчик на Международном конгрессе математиков в Сеуле в 2014 году.

В 2007 году избран членом Ирландской королевской академии.

Награды и премии

  • В 1995 году получил награду Министерства энергетики США «Выдающийся молодой исследователь»
  • В 1995 году получил награду Национального научного фонда США CAREER Award
  • В 1996 году получил награду от Фонда Альфреда Слоуна Sloan Research Fellowship
  • В 2010 году удостоен Золотой медали Ирландской королевской академии
  • В 2014 году удостоен Премии имени Иванэ Джавахишвили

Научный вклад

С. Л. Шаташвили — специалист в области квантовой теории поля, автор более 60 научных работ. Он известен своими совместными работами с Л. Фаддеевым по квантовым аномалиям, с Никитой Некрасовым по квантовой интегрируемости, работами по струнной теории поля, конформным теориям поля и теории представлений.

С. Л. Шаташвили разработаны алгебраические и гамильтоновы методы в теории квантовых аномалий и открыт новый швингерoвский член (коцикл Микельсона — Фаддеева — Шаташвили); разработан геометрический подход к двумерным конформным теориям поля совместно с А. Алексеевым; создана новая струнная теория поля, так называемая теория поля Виттена — Шаташвили; решена задача построения суперконформных квантовых теорий поля для многообразий с исключительной голономией; найдена бесконечномерная алгебра Шаташвили — Вафы; разработан метод эквивариантного интегрирования по гипер-кэлеровым многообразиям, в частности, пространству модулей инстантонов (интегралы Мура — Некрасова — Шаташвили); решена задача тахионной конденсации в теории открытых струн совместно с А. Герасимовым; найдена связь между квантованием интегрируемых систем и суперсимметричными вакуумами в калибровочных теориях, так называемое квантование Некрасова — Шаташвили.

Труды

  • Координаты Дарбу, функционал Янга–Янга и калибровочная теория Н. А. Некрасов, А. А. Рослый, С. Л. Шаташвили ТМФ, 181:1 (2014), 86–120.
  • On the problems with background independence in string theory S. L. Shatashvili Алгебра и анализ, 6:2 (1994), 215–226.
  • Струнный операторный формализм и функциональный интеграл в голоморфном представлении А. С. Лосев, А. Ю. Морозов, А. А. Рослый, С. Л. Шаташвили ТМФ, 78:3 (1989), 475–479.
  • Вывод аномального коммутатора в формализме функционального интеграла А. Ю. Алексеев, Я. Мадайчик, Л. Д. Фаддеев, С. Л. Шаташвили ТМФ, 73:2 (1987), 187–190.
  • Квантование d=2d=2 аномальной теории С. Л. Шаташвили ТМФ, 71:1 (1987), 40–45.
  • Трехинстантонное решение В. Е. Корепин, С. Л. Шаташвили Изв. АН СССР. Сер. матем., 48:2 (1984), 331–346.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ