Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Чэнь Чуньсянь

Чэнь Чуньсянь

Физики

китайский физик, член Академии наук КНР, известен как создатель технологического центра Чжунгуаньцунь, китайского аналога Силиконовой долины


Чэнь Чуньсянь (кит. упр. , пиньинь: Chn Chnxin), (1934 — 11.08.2004) — китайский физик, член Академии наук КНР, известен как создатель технологического центра Чжунгуаньцунь, китайского аналога Силиконовой долины.

Биография

Чэнь Чуньсянь родился в провинции Сычуань в 1934 г. Его отец был профессором, доктором ветеринарной медицины, и с детства привил сыну интерес к науке.

С 1953 по 1958 г. Чэнь Чуньсянь обучался в СССР на Физическом факультете МГУ. После получения диплома вернулся в КНР. Свою исследовательскую карьеру он начал в Институте физики Китайской академии наук, расположенном в районе Чжунгуаньцунь на севере Пекина. Вначале он занимался исследованиями полимерных полупроводников. С 1963 по 1965 г. возглавлял лабораторию по исследованию высокоэнергетических лазеров. После 1965 г. занялся исследованиями термоядерного синтеза в Институте технической физики.

В период Культурной революции Чэнь Чуньсянь был обвинен в ревизионизме, но репрессиям подвергнут не был. С 1972 по 1974 г. он руководил созданием первого китайского токамака CT-6. На первом китайском национальном научном конгрессе в 1978 г. он был удостоен Национальной премии за вклад в научный и технический прогресс и стал самым молодым профессором в Китае.

В 1979 г. Чэнь Чуньсянь был отправлен в командировку в США, где посетил в том числе Силиконовую долину. Она произвела на него столь сильное впечатление, что после своего возвращения в КНР в 1980 г. он предложил создать подобный инновационный центр в Китае.

23 октября 1980 года Чэнь Чуньсянь основал в Чжунгуаньцуне первое в КНР негосударственное инновационное предприятие «Служба поддержки передовых технологий» (ATSD), которое занималось научно-техническим консалтингом. Несмотря на критику консерваторов, инициатива была поддержана ЦК компартии Китая. Примеру Чэнь Чуньсяна последовали многие его коллеги и к 1986 г. в Чжунгуаньцуне было уже около 100 подобных предприятий.

В 1987 г. Чэнь Чуньсянь занялся компьютерным бизнесом, в частности поставками компьютеров для учреждений Китайской академии наук. В 1996 г. он вложил 250 000 $ в разработку устройств звуковой сигнализации, однако вложения оказались неудачными и он стал банкротом.

Умер Чэнь Чуньсянь 11 августа 2004 г. в скромной квартире в Пекине.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ