Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Чэнь Цзяэр

Чэнь Цзяэр

Физики

День рождения 01 октября 1934

китайский физик, член Академии наук КНР


Чэнь Цзяэр (кит. упр. , р.1934) — китайский физик, член Академии наук КНР.

Биография

Родился в Шанхае, окончил физический факультет Народного университета Северо-Восточного Китая (ныне — Цзилиньский университет) в Чанчуне в 1954 году. С 1955 года работал преподавателем кафедры технической физики в Пекинском университете, был заместителем заведующего кафедрой.

С 1963 по 1965 годы по приглашению Британского Королевского общества работал в качестве приглашенного исследователя в отделе ядерной физики Оксфордского университета и Рутфордском институте высоких энергий, проводил исследования электростатического ускорителя и синхротрона. С 1982 по 1984 года Чэнь был приглашенным учёным в Государственном университете Нью-Йорка и Национальной лаборатории Лоуренса в Беркли. В августе 1984 года Чэнь Цзяэр стал вице-президентом и деканом Высшей школы Пекинского университета, а также назначен директором Института физики тяжелых частиц при этом университете.

В ноябре 1993 года Чэнь Цзяэр был избран академиком Китайской академии наук по отделению математики и физики. С августа 1996 по декабрь 1999 года работал президентом Пекинского университета. В 1998 году стал президентом Азиатско-Тихоокеанского физического общества, в декабре 1999 года назначен директором Китайского Национального фонда естественных наук.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ