Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Чэнь Дусю

Чэнь Дусю

Активисты

09 октября 1879 - 27 мая 1942

китайский революционер и политик, философ, один из основателей и первый генеральный секретарь Коммунистической партии Китая


Чэнь Дусю (кит. трад. , упр. , пиньинь: Chn Dxi; настоящее имя Цинтун (кит. , пиньинь: Qngtng); 9 октября 1879, уезд Хуайнин пров. Аньхой — 27 мая 1942, уезд Цзянцзинь пров. Сычуань) — китайский революционер и политик, философ, один из основателей и первый генеральный секретарь Коммунистической партии Китая.

Один из лидеров Синьхайской революции и «Движения 4 мая». Зачинатель и идейный вдохновитель «Движения за новую культуру». Основатель журнала «Синь циннянь» (рус. Новая Юность). В результате внутрипартийной борьбы и конфликта с Мао Цзэдуном в 1927 году был смещён со всех партийных постов, а затем исключён из КПК.

Ранние годы

Чэнь Дусю родился 9 октября 1879 года в уезде Хуайнин (ныне г. Анцин) провинции Аньхой в состоятельной семье чиновников самым младшим из четырёх детей. Его отец — Чэнь Яньчжун умер от чумы, когда Чэню было два года от роду. Таким образом его воспитывал сначала дед, а затем старший брат. Чэнь получил традиционное домашнее конфуцианское образование. Знание конфуцианской литературы и философских работ было в императорском Китае одним из основных условий для поступления на государственную службу. Чэнь был очень старательным и одарённым учеником.

В 1896 году в возрасте 17 лет Чэнь сдал государственный экзамен кэцзюй и получил первую степень сюцая. На следующий год он направляется в Нанкин для сдачи экзамена на вторую степень цзюйжэня, но проваливает его.

В 1897 году поступает в Академию Цюши (в настоящее время Чжэцзянский университет) в Ханчжоу, изучает французский язык и судостроение. В этом же году женился на Гао Сяолань. В 1900 году переезжает в Шанхай, а в 1901 году отправляется продолжать образование в Японию. В Японии Чэнь знакомится с идеями социализма и примыкает к растущему антиманьчжурскому движению.

В 1902 году Чэнь возвращается в Китай и обосновывается в Нанкине. Здесь он содействует созданию двух радикальных политических партий, но отказывается примкнуть к Суню Ятсену и его Революционному альянсу («Тунмэнхой»), т.к. не разделял националистические взгляды многих его членов. Уже в сентябре того же года Чэнь возвращается в Японию для продолжения обучения, однако в марте 1903 года высылается обратно на родину. Начиная с этого времени Чэнь Дусю активно участвует в деятельности революционных организаций в Шанхае и провинции Аньхой.

В Аньцине в мае 1903 года основывает антиманьчжурское общество «Аньхойский патриотический союз» (кит.: , пиньинь: nhu igu hu). Из-за нарастающего давления со стороны властей Чэнь бежит в Шанхай.

В Шанхае совместно с Чжаном Шичжао, Се Сяоши, Чжаном Цзи начинает выпускать революционную газету «Гоминьжи жибао» (рус. Национальный ежедневник). Газета выпускалась с июня по октябрь 1903 года. После запрета газеты Чэнь возвращается в Аньцин.

31 марта 1904 года под редакцией Чэня выходит первый выпуск газеты «Аньхой сухуабао» (рус. Аньхойские вести). Менее чем за шесть месяцев тираж газеты увеличился с 1000 экземпляров до 3000. Газета приобретала популярность в народе. За период 1904-1905 годов газета выходила 23 раза, каждый выпуск газеты в общей сложности состоял из 40 газетных страниц. Газета включала до 16 рубрик, в том числе военную рубрику, рубрику о медицине, философии, астрономии и т.д. Чэнь также публиковал в газете свои собственные статьи под псевдонимом Сань Ай, затрагивающие острые темы политической и общественной жизни страны того периода. Спустя какое-то время из-за давления со стороны властей газета была вынуждена прекратить своё издание.

Осенью 1905 года Чэнь начинает преподавать в одной из школ г. Уху провинции Аньхой. Там же содаёт тайную антиманьчжурскую организацию под названием «Общество Юэванхой» (кит.: , пиньинь: Yu wng hu) и сам становится его руководителем.

Весной 1907 года Чэнь вновь отправляется в Японию, поступает в Университет Васэда, где изучает английский и французский языки, проникается западноевропейской культурой. Через год он возвращается на родину и работает преподавателем в военной школе г. Ханчжоу, где даёт уроки родного языка и истории. Здесь его и застаёт известие о начале Синьхайской революции.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ