Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Чхало, Николай Иванович

Чхало, Николай Иванович

Физики

День рождения 01 февраля 1962

физик, лауреат премии имени А


Николай Иванович Чхало (1 февраля 1962 года, Каргат, Новосибирская область) — физик, лауреат премии имени А. Г. Столетова

Биография

Родился 1 февраля 1962 года в городе Каргат Новосибирской области. В 1985 году окончил физико-технический факультет Новосибирского электротехнического института, кафедра Электрофизические установки и ускорители. С 1983 по 1985 годы, еще во время учебы в институте, работал лаборантом физической лаборатории Института ядерной физики СО РАН. С 1985 по 2000 годы — работа в Института ядерной физики СО РАН (стажер-исследователь, инженер, научный сотрудник и старший научный сотрудник). В 1996 году - защита кандидатской диссертации, тема: «Многослойные рентгеновские зеркала для диагностики плазмы». С 2001 по 2008 годы - старший научный сотрудник Института физики микроструктур РАН. С 2008 года - исполняющий обязанности заведующего лаборатории. В 2009 году - защита докторской диссертации, тема: «Методы диагностики структурных и дисперсионных свойств многослойных рентгеновских зеркал».

Научная деятельность

Рентгеновская оптика, физика поверхности и тонких пленок, оптическая интерферометрия, источники рентгеновского излучения, проекционная литография. Автор 200 научных трудов.

Награды

Премия имени А. Г. Столетова (совместно с Н. Н. Салащенко, за 2008 год) — За серию работ «Развитие многослойной рентгеновской оптики и применение в физических экспериментах и научном приборостроении»

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ