Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Чу, Стивен

Чу, Стивен

Физики

День рождения 28 февраля 1948

американский физик-экспериментатор


Стивен Чу (англ. Steven Chu, кит. упр. , пиньинь: Zh Dwn, палл.: Чжу Дивэнь; род. 28 февраля 1948 в Сент-Луис, Миссури, США) — американский физик-экспериментатор. За исследования в области охлаждения и улавливания атомов с использованием лазерных технологий в 1997 году награждён Нобелевской премией по физике (совместно с Клодом Коэном-Таннуджи и Уильямом Филипсом).

21 января 2009 года президент США Барак Обама назначил Стивена Чу на пост министра энергетики.

Биография

Чу родился в семье учёных, в Сент-Луисе, штат Миссури. Его отец получил учёную степень по химической технологии в Массачусетском технологическом институте и преподавал в Университете Вашингтона в Сент-Луисе и в Бруклинском политехническом институте, а его мать изучала экономику. Его старший брат Гилберт Чу — профессор и исследователь биохимии и медицины в Стэнфордском университете.

Чу в 1970 году окончил Рочестерский университет, получив степень бакалавра математики и физики. В 1976 году получил степень доктора философии в области физики в Калифорнийском университете в Беркли. Некоторое время работал в Bell Labs. В 1987 году покинул исследовательский центр и стал профессором физики в Стэнфордском университете, возглавляя физический факультет с 1990 по 1993 год и с 1999 по 2001 год. В августе 2004 года Чу был назначен директором Национальной лаборатории Лоренса Беркли.

В 2009 году он был назначен министром энергетики в администрации Барака Обамы. Таким образом, он стал вторым этническим китайцем, занимавшим министерский пост в США (после Элейн Лан Чао). Чу не стал оставаться в администрации на второй срок Обамы и подал в отставку 22 апреля 2013 года.

Награды и признание

В 1997 году Стивен Чу получил Нобелевскую премию по физике «за создание методов охлаждения и улавливания атомов лазерным лучом», совместно с Клодом Коэном-Таннуджи и Уильямом Филлипсом. Этот метод применяется при конструировании прецизионных атомных часов, а также при точном позиционировании и в космической навигации.

В числе других наград:

  • Herbert P. Broida Prize (1987)
  • Премия памяти Рихтмайера (1990)
  • Международная премия короля Фейсала (1993)
  • Arthur L. Schawlow Prize in Laser Science (1994)
  • Премия Гумбольдта (1995)
  • Нобелевская премия по физике (1997)
  • Мемориальные лекции Вейцмана (1998)
  • Шрёдингеровская лекция (Венский центр квантовой науки и технологии) (2014).

Чу — член Национальной академии наук США, Американской академии искусств и наук, Американского философского общества. Он также является иностранным членом Академии наук Китая и Корейской академии науки и техники.

Общественная деятельность

В 2016 году подписал письмо с призывом к Greenpeace, Организации Объединенных Наций и правительствам всего мира прекратить борьбу с генетически модифицированными организмами (ГМО) .

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ