Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Березин, Яков Давыдович

Березин, Яков Давыдович

Активисты

21 июля 1890 - 01 июля 1957

российский революционер, чекист, позже инженер-энергетик и строитель


Яков Давыдович Березин (9 (21) июля 1890, село Рышканы, Белецкий уезд, Бессарабская губерния, Российская империя — 1 июля 1957, Москва, СССР) — российский революционер, чекист, позже инженер-энергетик и строитель.

Биография

Яков Давыдович Березин родился 21 июля 1890 года в селе Рышканы Белецкого уезда Бессарабской губернии (теперь город Рышканы, районный центр Рышканского района Республики Молдова) в семье русского мелкого землевладельца Березина Давыда Брониславовича. Мать Павлина Иосифовна, дочь еврейского богатого купца.

После окончания в Подольской губернии ремесленного и коммерческого училищ работал бухгалтером на бумажной фабрике в Единцах Хотинского уезда Бессарабии, где организовал революционный кружок рабочих. Помимо идиша, владел древнееврейским, французским, немецким и румынским языками. В 1917 году Березина Я.Д. избрали председателем волостного, затем уездного Совета. В июле 1917 года партийная организация 16-го армейского корпуса 8-й армии приняла Березина в РСДРП.

В декабре 1917 года Березин, как председатель уездного Совета, был арестован комиссаром временного уездного правительства при помощи украинских националистов. Вместе с двумя арестованными красноармейцами организовал побег. Некоторое время скрывался до прихода мортирного дивизиона 16-го армейского корпуса 8-й армии, поддержавшего большевиков.

В январе 1918 года Березина избрали товарищем (заместителем) председателя ЦИК Советов Бессарабии (Румчерод нового созыва). Он формировал молдавские вооруженные полки, которые составили основу Красной гвардии в Бессарабии, воевавшей с румынскими войсками. Потерпев военное поражение от румын, ЦИК Бессарабии реорганизовал Красную гвардию в партизанское движение для продолжения вооруженной борьбы с румынами, немцами и гайдамаками. В бою Березин получил тяжелое ранение и был эвакуирован в Москву.

После выписки из госпиталя ЦК РКП(б) направил Березина в ВЧК, где он два месяца стажировался дежурным помощником секретаря Московской ЧК. В конце января 1919 года Ф. Э. Дзержинский назначил Березина секретарем и членом коллегии Московской ЧК. На него возлагались функции второго заместителя председателя Московской ЧК Дзержинского, совмещавшего эти обязанности с должностью председателя ВЧК.

В 1919—1920 годах Березин — организатор и участник многих операций по борьбе с бандитизмом в Москве и Московской губернии. Хорошо организованные и слаженные действия заместителя председателя Московской ЧК В.Н. Манцева, Я. Д. Березина и руководителя Особой ударной группы по борьбе с бандитизмом Ф. Я. Мартынова обеспечили ликвидацию крупных уголовных банд, терроризировавших население, в том числе банды Яшки Кошелькова, ограбившей В. И. Ленина в Сокольниках, угнавшей его служебный автомобиль и расстрелявшей 16 постовых милиционеров.

Одна из боевых операций, в которой участвовал Березин, проведена в конце 1919 года. 25 сентября контрреволюционеры бросили бомбу в здание МК РКП(б), когда там проходило собрание партийного актива столицы. От взрыва погибли 12 человек, в том числе секретарь МК В. М. Загорский. Многие были ранены. Для ликвидации штаба террористов на даче в пригородном поселке Красково выехал отряд чекистов, в составе которого был Березин. Ночью чекисты окружили дачу, началась перестрелка, затем сильный взрыв разнес здание в щепы. Фанатично настроенные анархисты сами подорвали себя и свой штаб, не желая сдаваться чекистам.

В ноябре 1920 года Березин назначен управляющим делами особых отделов Южного и Юго-Западного фронтов и исполняющим обязанности начальника особого отдела Юго-Западного фронта, где он служил до сентября 1921 года. По возвращении с фронта Березин назначен помощником, фактическим заместителем управляющего делами ВЧК. Здесь он проделал важную работу по организации курсов подготовки сотрудников ВЧК, от которых ведет начало Академия ФСБ Российской Федерации. В дополнение к обязанностям помощника управделами Дзержинский в августе 1921 года назначил Березина сотрудником для выполнения особых поручений при Председателе ВЧК.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ