Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Бережной, Юрий Анатольевич

Бережной, Юрий Анатольевич

Физики

День рождения 27 мая 1936

советский и украинский физик-теоретик, специалист по теории ядра


Юрий Анатольевич Бережной (род. 1936) — советский и украинский физик-теоретик, специалист по теории ядра. Доктор физико-математических наук (1978), заслуженный профессор Харьковского национального университета (2005), лауреат премий НАН Украины им. А. С. Давыдова (2000) и им. К. Д. Синельникова (2016). Знаменит своими работами по рассеянию ядер, особенно исследованиями дифракционных эффектов при рассеянии и ядерной радуги. На протяжении более 50 лет преподаёт квантовую механику и теорию ядра на физико-техническом факультете Харьковского национального университета, написал ряд учебников по этим предметам. Сын химика Анатолия Семёновича Бережного.

Биография

Юрий Анатольевич Бережной родился в семье учёных. Его отец, Анатолий Семёнович Бережной, был известным химиком, академиком НАНУ.

В 1953 году Юрий поступил на ядерное отделение физико-математического факультета Харьковского университета и окончил его в 1958 году. С 1958 года работал в теоретическом отделе УФТИ, которым в то время руководил А. И. Ахиезер. Научным руководителем Бережного стал А. Г. Ситенко, один из создателей дифракционной теории ядерных процессов. В 1965 году Бережной защитил кандидатскую диссертацию.

В том же 1965 году Бережной начал читать лекции по теоретической ядерной физике в ХГУ. В 1983 году он получил учёное звание профессора. С 1979 по 2010 год он был заведующим кафедрой теоретической ядерной физике на физико-техническом факультете Харьковского университета.

Бережной написал несколько монографий и учебников по квантовой механике и теории ядра. Три из них — совместно с академиком А. И. Ахиезером. Работая в ХФТИ и ХНУ, он подготовил 11 кандидатов наук. В 2000 году, совместно с А. И. Ахиезером и Н. Ф. Шульгой, Бережной получил Премиею НАН Украины им. А. С. Давыдова. В 2016 году, совместно со своими учениками Вадимом Михайлюком и Владимиром Пилипенко, он получил Премию им. К. Д. Синельникова за цикл работ «Теория дифракционных ядерных процессов».

Научная деятельность

Первые исследования Бережного, выполненные под руководством А. Г. Ситенко, развивали дифракционную модель ядерного рассеяния. Бережной рассчитывал дифракционное взаимодействие нуклонов и дейтронов с ядрами, учёл в своих расчётах несферичность ядрами. Именно эти результаты составили кандидатскую диссертацию Бережного.

В следующем десятилетии Бережной продолжил заниматься дифракционной теорией взаимодействия сложных частиц с ядрами. Бережной и его ученики А. П. Созник, М. В. Евланов, В. П. Вовенко и Н. А. Шляхов совместно получили новые результаты по дифракционной теории процессов с возбуждением коллективных состояний ядер мишени, развили теорию реакций передачи нуклона и реакций расщепления дейтрона, построили теоретические модели упругого и неупругого рассеяния дейтронов и протонов высоких энергий на основе теории многократного дифракционного рассеяния Глаубера-Ситенко.

В середине 1970-х годов Бережной начал применять дифракционную теорию для изучения поляризационных явлений при упругом и неупругом рассеянии нуклонов ядрами. Эти исследования он выполнял вместе со своими учениками А. П. Созником, Н. А. Шляховым, А. С. Молевым, Г. А. Хоменко. В конце 1970-х и начале 1980-х годов Бережной выполнил работы по многочастичным реакциям с участием лёгких ядер совместно с экспериментаторами Н. Я. Руткевич и А. П. Ключаревым. В этот же период Бережной и его ученик В. В. Пилипенко построили дифракционную теорию зарядово-обменных реакций с участием нуклонов и лёгких ядер. .

В начале 1980-х Бережной совместно с Пилипенко построили теорию рефракционных эффектов типа ядерной радуги при рассеянии лёгких ядер промежуточных энергий. Совместно с экспериментаторами из Харьковского университета Г. М. Онищенко и А. В. Кузниченко они одними из первых в СССР смогли измерить эти эффекты экспериментально. Для описания радужного рассеяния ядер в упругих и квазиупругих процессах Бережной развил формализм S-матриц. Он предсказал эффект ядерной радуги в реакции перезарядки (3He,3H), и это предсказание позже было подтверждено экспериментально группой А. А. Оглоблина.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ