Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Чаушеску, Валентин

Чаушеску, Валентин

Физики

День рождения 17 февраля 1948

румынский физик, сын бывшего президента Румынии Николае Чаушеску и его жены Елены Чаушеску


Валентин Чаушеску (рум. Valentin Ceauescu; 17 февраля 1948 года) — румынский физик, сын бывшего президента Румынии Николае Чаушеску и его жены Елены Чаушеску. В годы правления Чаушеску руководил футбольным клубом «Стяуа».

Биография

Семья и учёба

Приёмный сын Николае Чаушеску, молодого функционера Румынской рабочей партии, будущего президента Румынии, и его жены Елены. Другие дети — Нику (стал видным партийным деятелем и считался вероятным «наследником» руководителя страны) и Зоя (стала математиком).

Учился в школе имени Петру Гроза в Бухаресте, при которой окончил лицей в 1965 году. Затем учился на физическом факультете Бухарестского университета в течение двух лет, после чего — в Имперском колледже в Лондоне.

В 1970 году вернулся в Румынию, поступил на работу в Институт атомной физики в Бухаресте, где продолжает работать до настоящего времени.

В том же году, 3 июля, женился на Йордане Борилэ, в браке с которой в 1981 году родился сын Даниэль Валентин. Брак был расторгнут в 1988 году. В 1995 году женился вторично, в новом браке в 1996 году родилась дочь Александра.

Политика

На XIV съезде РКП был избран кандидатом в члены ЦК РКП. По-видимому, это было инициативой его отца, Николае Чаушеску, который расставлял близких и дальних родственников на высокие партийные посты. Сам Валентин вёл замкнутую личную жизнь, в политику не вмешивался.

После революции

После ареста Николае и Елены Чаушеску Валентин покинул Бухарест вместе с подругой и приятелем. 25 декабря 1989 года после расстрела его родителей был арестован по обвинению в подрыве национальной экономики, находился под арестом до августа 1990 года, после чего выпущен.

Ссылки

  • Valentin Ceausescu vorbete pe larg despre Steaua i despre aspecte din viaa sa
  • MOTENITORUL SECRET AL LUI CEAUESCU, 27 Aprilie 2009, Evenimentul zilei
  • EDITORIALUL EVZ: Cutndu-l pe Ceauescu, 27 Aprilie 2009, Evenimentul zilei

Интервью

  • Mega-interviu cu Valentin Ceausescu!, 30 Mai 2006, Evenimentul zilei
  • AP: Ceauescu a fost prostit de sftuitorii si, afirm fiul su, 23 decembrie 2009, Ana-Maria Lazr, Adevrul
  • Otopeanu, Cristian Cristian Otopeanu, ntr-un dialog cu Valentin Ceauescu: "Am unit i protejat Steaua, dar i fotbalul romnesc". Gazeta Sporturilor (11 august 2009). Проверено 10 августа 2011. Архивировано из первоисточника 17 мая 2012.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ