Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Чанг-Диас, Франклин

Чанг-Диас, Франклин

Физики

День рождения 05 апреля 1950

американский физик, астронавт НАСА, совершивший семь космических полётов


Франклин Рамон Чанг-Диас (англ. Franklin Ramn Chang-Daz; род. 5 апреля 1950, Сан-Хосе, Коста-Рика) — американский физик, астронавт НАСА, совершивший семь космических полётов. В настоящее время из лётного состава вышел.

Образование

Франклин Чанг-Диас родился в столице Коста-Рики. Он является внуком китайского иммигранта, семья которого носила одну из самых распространённых китайских фамилий Чжан. В ноябре 1967 года Франклин окончил колледж Де Ла Салье в Сан-Хосе, а после переезда в США — среднюю школу в Хартфорде (Коннектикут) в 1969 году.

Дальнейшее образование получал в Университете Коннектикута, где получил степень бакалавра наук по механике (1973). Параллельно с учёбой работал лаборантом на кафедре физики, участвуя в выполнении экспериментов по столкновению атомов высоких энергий.

Во время работы над докторской диссертацией в Массачусетском технологическом институте работал по темам, связанным с управляемым синтезом и проводил исследования по конструированию и эксплуатации термоядерных реакторов. В сентябре 1977 года защитил докторскую диссертацию в области прикладной физики плазмы. С того же года стал работать в Лаборатории им. Чарлза Старка Дрейпера в Кембридже, где занимался разработкой систем управления для перспективных термоядерных реакторов и экспериментальных установок с удержанием плазмы. В 1979 году разработал новую концепцию введения топливных элементов в термоядерных установках с инерциальным удержанием плазмы.

Работа в НАСА

В мае 1980 года Франклин Чанг-Диас был зачислен в отряд астронавтов НАСА в составе 9-го набора в качестве специалиста полёта. С июля 1980 по август 1981 года проходил общекосмическую подготовку. Получив сертификат специалиста, был назначен в отдел астронавтов НАСА. Занимался проверкой лётного программного обеспечения в лаборатории электронного оборудования шаттла.

В 1982—1983 годах был членом экипажа поддержки и оператором связи (CAPCOM) во время полёта STS-9. C октября 1983 по декабрь 1993 года выполнял исследования по перспективным плазменным ракетам в центре плазмы Массачусетского технологического института (M.I.T. Plasma Fusion Center).

С октября 1984 по август 1985 года был руководителем группы поддержки астронавтов в Космическом центре Кеннеди во Флориде.

В январе 1989 года Ф. Чанг-Диас был назначен на пост руководителя группы научного обеспечения астронавтов. С декабря 1993 года и по настоящее время является директором Лаборатории перспективных силовых установок (Advanced Space Propulsion Laboratory) в Космическом центре Джонсона.

1. «Колумбия» STS-61C

Свой первый полёт Франклин Чанг-Диас совершил 12—18 января 1986 года на космическом челноке «Колумбия» (STS-61C). Этот старт шаттла оказался последним перед длительной паузой, возникшей в связи с катастрофой «Челленджера» всего лишь через полмесяца. Главной задачей миссии было выведение на орбиту спутника Satcom-K1.

Специалист полёта Ф. Чанг-Диас провёл в полёте 6 дней 2 часа 3 минуты 51 секунду.

2. «Атлантис» STS-34

Второй полёт Ф. Чанг-Диас совершил 18—23 октября 1989 года на шаттле «Атлантис» STS-34. Главной задачей миссии было выведение на орбиту межпланетного зонда «Галилео», созданного для исследования Юпитера и его спутников.

Ф. Чанг-Диас провёл в полёте 4 суток 23 часа 39 минут 20 секунд.

3. «Атлантис» STS-46

Третий полёт Ф. Чанг-Диас совершил 31 июля — 8 августа 1992 года на шаттле «Атлантис» STS-46. Основными задачами, поставленными перед экипажем из 5 человек, были выведение на орбиту спутника EURECA (European Retrievable Carrier) и испытание американо-итальянской системы привязного спутника TSS-1 (Tethered Satellite System). Последняя задача была выполнена лишь частично: из-за того что трос застрял при разматывании, спутник отдалился от корабля лишь на 260 м вместо запланированных 20 км.

Длительность полёта составила 7 суток 23 час 15 минут 3 секунды.

4. «Дискавери» STS-60

Четвёртый полёт STS-60 проходил 3—11 февраля 1994 года. Это был первый полёт по программе «Мир» — «Шаттл», и впервые в состав экипажа входил космонавт из России Сергей Крикалёв. Он проходил автономно, без стыковки с орбитальной станцией, а главными задачами миссии являлись проведенние экспериментов на платформе Wake Shield Facility (по выращиванию тонких плёнок полупроводников в условиях высококачественного вакуума), а также в орбитальном модуле «Спейсхэб».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ