Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Чалмерс, Джеймс

Чалмерс, Джеймс

Литература

02 февраля 1782 - 26 мая 1853

шотландский книготорговец и издатель


Джеймс Чалмерс (англ. James Chalmers; 2 февраля 1782 года, Арброт, Ангус — 26 мая 1853 года, Данди) — шотландский книготорговец и издатель. В частности, издавал газету «Данди Кроникл» (The Dundee Chronicle). Кроме того, известен как активный сторонник почтовых реформ и изобретатель, претендующий на авторство идеи почтовой марки.

Биография

Джеймс Чалмерс был вторым сыном в семье Уильяма Чалмерса (William Chalmers), предпринимателя из Арброта. Вначале Джеймс учился на ткача, но в 1807 году переехал в Данди по совету старшего брата Уильяма, занимавшегося там книготорговлей. Здесь он обосновался на Касл-стрит в качестве книготорговца, печатника и издателя газет. Известно, что Чалмерс издавал газету «The Caledonian» уже в 1822 году, а с 1830 года — газету «The Dundee Chronicle». Позднее он работал членом городского совета и стал председателем влиятельного объединения торговцев Данди «Nine Incorporated Trades».

В этом качестве его описывают как охотника на «драконов, мешающих прогрессу», поскольку Чалмерс неоднократно сражался за дело муниципальной реформы (Burgh Reform) и боролся за отмену налога на газеты и газетные рекламные объявления, а также за отмену акциза на бумагу.

Однако с наибольшим энтузиазмом он выступал за проведение реформы почты. Приблизительно с 1822 года он убеждал власти ускорить пересылку почты между Эдинбургом и Лондоном, уверяя, что это можно сделать без дополнительных затрат. Через несколько лет он добился уменьшения срока доставки почты на сутки в каждом направлении.

Изобретение почтовой марки

Согласно Энциклопедическому словарю Брокгауза и Ефрона, Джеймсу Чалмерсу принадлежит идея изобретения наклеиваемых почтовых марок. Как утверждается в ряде источников, в 1834 году он выступил с проектом наклейки почтовых марок. Проект предусматривал оплату пересылаемых газет с помощью ярлыка в 1 пенни, который должен был наклеиваться на газетные пачки. В том же году Чалмерс якобы изготовил несколько напечатанных пробных образцов ярлыков-марок, покрытых с оборотной стороны клеем. Тем не менее изобретение марок приписывают Роуленду Хиллу, впоследствии английскому генерал-почтмейстеру.

В ноябре 1837 года Чалмерс направил письмо со своими предложениями Роберту Уоллесу (Robert Wallace), члену парламента от Гринока (Greenock).

В 1838 году Дж. Чалмерс, наряду с Р. Хиллом, представил памятную записку в комиссию британского парламента, специально созданную для изучения пенни-порто (penny-porto — почтовый сбор в 1 пенни) и развития почтовой связи. В записке, датированной 8 февраля 1838 года, он изложил своё предложение ввести в почтовую практику марку, знак почтовой оплаты с клеевым слоем, и устройство для гашения. В предложении также были приведены иллюстрации марок номиналом в 1 и 2 пенса. Чалмерс отрицательно отнёсся к использованию конвертов для писем, поскольку каждый дополнительный лист бумаги означал дополнительные затраты. Вместо этого он предложил, чтобы свёрнутое письмо запечатывалось ярлыком («slip») или почтовой маркой.

Отвергнутые образцы марок по проекту Чалмерса были позднее переданы на хранение в Музей Виктории и Альберта вместе с другой памятной запиской, которую Чалмерс также подавал в 1838 году в Торговый комитет (Mercantile Committee) Лондонского Сити.

Эссе почтовых марок Джеймса Чалмерса
1838 1839 То же

Претензии Джеймса Чалмерса

Чалмерс знал о том, что Роуленд Хилл серьёзно занимался проблемами почтовой реформы и разработкой знаков почтовой оплаты. Сохранились письма Чалмерса Хиллу. В одном из них, датированном 1 октября 1839 года, Чалмерс прямо давал понять Хиллу о своём желании войти первым в историю изобретения почтовой марки:

«Если ярлыкам (то есть маркам) суждено использоваться, то я тешу себя надеждой, что у меня есть претензии относительно приоритета в высказывании этого предложения; причем прошло почти два года, как я первый сделал его достоянием общественности и представил его в послании г-ну Уоллесу, члену парламента». Оригинальный текст (англ.)   If slips (i.e., stamps) are to be used I flatter myself that I have a claim to priority in the suggestion, it being nearly two years since I first made it public and submitted it in a communication to Mr Wallace MP.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ