Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Цуи, Дэниел

Цуи, Дэниел

Физики

День рождения 28 февраля 1939

американский физик китайского происхождения


Дэниел Чи Цуи (англ. Daniel Chee Tsui, кит. упр. , пиньинь: Cu Q, палл.: Цуй Ци, род. 28 февраля 1939, уезд Баофэн, провинция Хэнань, Китай) — американский физик китайского происхождения. Занимался исследованиями в области электрических свойств тонких плёнок, микроструктуры полупроводников и физики твёрдого тела. Лауреат Нобелевской премии по физике в 1998 году (совместно с Робертом Лафлином и Хорстом Штёрмером) «за открытие новой формы квантовой жидкости с возбуждениями, имеющими дробный электрический заряд».

Биография

Среднее образование получил в Гонконге. С 1958 г. учился в США: Augustana College, Рок-Айленд, Иллинойс; окончил университет общества Фи-Вета-Каппа. Получил докторскую степень в Чикагском университете в 1967 г. В 1968—1982 гг. — в лаборатории электроники твердого тела в Bell Labs. С 1982 г. — профессор электротехники в Принстоне.

Основные работы по физике твёрдого тела, электрическим свойствам тонких плёнок и полупроводников. В 1982 г. открыл дробный квантовый эффект Холла при исследовании полупроводниковых гетероструктур в сильных магнитных полях при сверхнизких температурах (Нобелевская премия).

Почётный член Национальной академии наук США (1987), член Академии наук развивающихся стран (TWAS; 1999).

Общественная деятельность

В 2016 году подписал письмо с призывом к Greenpeace, Организации Объединенных Наций и правительствам всего мира прекратить борьбу с генетически модифицированными организмами (ГМО) .

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ