Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Цзю, Константин Борисович

Цзю, Константин Борисович

Бокс

День рождения 19 сентября 1969

советский, российский и австралийский боксёр, трёхкратный чемпион СССР , двукратный чемпион Европы и чемпион мира среди любителей, абсолютный чемпион мира среди профессионалов


Константин (Костя) Борисович Цзю (англ. Kostya Tszyu; род. 19 сентября 1969, Серов, Свердловская область, РСФСР, СССР) — советский, российский и австралийский боксёр, трёхкратный чемпион СССР (1989—1991), двукратный чемпион Европы (1989, 1991) и чемпион мира (1991) среди любителей, абсолютный чемпион мира (по версиям WBC/WBA/IBF) среди профессионалов. Заслуженный мастер спорта СССР (1991).

Лучшая позиция в рейтинге Pound for Pound — 3 (2004).

Биография

Родился 19 сентября 1969 года в Серове Свердловской области. Отец — Цзю Борис Тимофеевич — работал на металлургическом заводе, а мать — Цзю Валентина Владимировна — была медсестрой. Когда ему было девять лет, отец привел его в секцию бокса ДЮСШ. Фамилия Цзю досталась ему от прадеда Иннокентия, который был чистокровным корейцем, попавшим в Россию из Китая.

Был женат на Цзю Наталье Леонидовне 1972 года рождения. В семье трое детей (два сына и дочь). С 3 декабря 2013 года — в разводе.

28 февраля 2015 года женился на 34-летней Татьяне Авериной, которая в начале 2015 года родила ему сына Владимира, а 6 ноября 2016 года у пары родилась дочь Виктория.

Образование

В 1986 году поступил в Свердловский инженерно-педагогический институт (СИПИ). Удачно сдав зачёты и экзамены, оставил учёбу в феврале 1987 года.

С 1988 года по 1990 год — рядовой батальона обеспечения Орловского высшего военного командного училища связи им. М. И. Калинина КГБ СССР (ОВВКУС).

В 2012 году окончил с отличием (в числе 5 лучших выпускников года) Уральский федеральный университет, пишет кандидатскую диссертацию на кафедре основ физвоспитания Тюменского государственного университета.

Любительская карьера

Константин Цзю начал заниматься боксом в возрасте девяти лет под руководством Владимира Черни. В 1986 и 1987 был чемпионом СССР среди юниоров. В 1988 году участвовал в Олимпийских играх в Сеуле, дошёл на этих соревнованиях до четвертьфинала, где проиграл будущему чемпиону Андреасу Цюлову из ГДР. В 1989 и 1991 годах становился чемпионом Европы, в 1990 году победил на Играх доброй воли в Сиэтле. В 1991 году он выиграл чемпионат мира в Сиднее. В финале этого турнира он смог взять верх над будущим чемпионом мира среди профессионалов Верноном Форрестом. Всего на любительском ринге Цзю одержал 270 побед в 282 поединках.

Профессиональная карьера

1992—1995

Выступление Константина Цзю на чемпионате мира в Сиднее произвело впечатление на австралийского тренера Джонни Льюиса и промоутера Билла Морди. Они предложили ему вернуться в Австралию и перейти в профессионалы. Он принял предложение и 1 марта уже выступал на профессиональном ринге. В Мельбурне его соперником был чемпион австралийского штата Квинсленд Даррел Хайлз, продержавшийся против него менее двух минут.

В четвёртом бою Цзю встретился с бывшим чемпионом мира Хуаном Ла Порте, который продержался против Цзю до конца десятираундового боя. В шестом бою Цзю встретился с будущим чемпионом мира Сэмми Фуэнтесом и победил его техническим нокаутом в первом раунде. В августе 1993 года Цзю победил экс-чемпиона мира Ливингстона Брэмбла.

1995—2000

28 января 1995 года в Лас-Вегасе, штат Невада состоялся бой против чемпиона IBF Джейка Родригеса. После четырёх нокдаунов в шестом раунде Цзю стал новым чемпионом мира по версии IBF.

Пять месяцев спустя состоялся поединок против экс-чемпиона мира в двух весовых категориях Роджера Мэйуэзера. Бой, в котором победил Цзю, продолжался 12 раундов при его полном преимуществе.

В конце 1995 года Цзю уволил промоутера Билла Морди и заменил его Владом Уортоном. Морди подал в суд и отсудил у Цзю компенсацию в размере нескольких миллионов долларов.

Следующий бой должен был состояться против колумбийца Уго Пинеды, являвшегося обязательным претендентом IBF, в Картахене (Колумбия). Цзю отказался ехать в Колумбию из-за нестабильной обстановки (войны правительства с партизанами). IBF заявила о возможности лишения его титула. Менеджеры Цзю обратились в суд, им удалось добиться сохранения чемпионского титула и переноса поединка в Австралию.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ