Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Кремлёв Умар Назарович

Кремлёв Умар Назарович

Бокс

спортивный функционер мирового уровня


Сегодня его имя в мире бокса знают все. Он сам когда-то выходил на ринг, а теперь делает всё для развития этого вида спорта. Биография и карьерный путь президента Международной ассоциации бокса (AIBA) Кремлёва — в публикации.

Ранние годы

Умар Кремлёв родился и вырос в подмосковном городе Серпухове. С детства он принадлежал боксу — всё свободное время проводил на ринге. Умар тренировался в одном зале с будущими чемпионами Фёдором и Дмитрием Чудиновыми, а наставником Умара был заслуженный тренер России Алексей Галеев.

Диплом о высшем образовании получил в Московской госакадемии коммунального хозяйства и строительства.

Начало карьеры

В период с 2009 по 2012 год Кремлёв был президентом Центра стратегического развития и модернизации при Госдуме. Затем возглавлял промоутерскую компанию «Патриот», в сферу её интересов входила поддержка и продвижение спортсменов, а также организация боёв. В этот период Умар Назарович выступал в роли менеджера таких всемирно известных боксёров, как обладатель олимпийского серебра Рой Джонс-младший, бронзовый призёр Игр Михаил Алоян, братья Фёдор и Дмитрий Чудиновы.

Федерация бокса России

Зимой 2017 года Кремлёв был назначен генеральным секретарём Федерации бокса России. Он начал активно популяризировать бокс в стране. Инициировал реструктуризацию всей организации: так, в реестре Министерства спорта профессиональный бокс зарегистрировали как новую дисциплину. Кроме того, Кремлёв инициировал развитие бокса в российских регионах, способствовал обновлению спортивной инфраструктуры, появлению новых школ бокса, строительству центров прогресса бокса.

Также при поддержке Кремлёва воплощены в жизнь следующие инициативы:

  • учреждены День российского бокса и Международный День бокса;
  • проведены первый и второй Всемирные боксерские форумы;

В 2020-м Умар Кремлёв возглавил Международную ассоциацию бокса (AIBA). В связи с чем он покинул должность генсекретаря Федерации бокса России. Он стал третьим россиянином, который руководит крупной международной федерацией по олимпийскому виду спорта.

Главной миссией на высоком посту Кремлёв назвал восстановление статуса AIBA в международном спортивном сообществе. Колоссальные усилия направлены на очищение имиджа организации после допинговых подозрений, погашение долгов ассоциации и внедрение независимого аудита. Также AIBA под его руководством борется с несправедливым судейством, повышает квалификацию тренеров и судей.

Имеет ряд государственных наград, занимается благотворительной деятельностью.

В 

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ