Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Цеч, Карл Георг

Цеч, Карл Георг

Физики

День рождения 18 июня 1870

немецкий астрофизик, спиритист, автор гипотезы о происхождении германской расы из Атлантиды


Карл Георг Цеч (правильнее — Цшеч) (нем. Karl Georg Zschaetzsch, 18 июня 1870— ?) — немецкий астрофизик, спиритист, автор гипотезы о происхождении германской расы из Атлантиды.

Биография

О личности Цеча существуют лишь отрывочные сведения (неизвестны даже дата и место его смерти). Есть информация, что он был физиком по образованию. Тем не менее, не подлежит сомнению, что он занимался паранауками, в том числе, ариософией, что со временем позволило ему выработать собственную теорию в ариософском дискурсе.

Атлантида — родина арийцев

Впервые Цеч заявил о себе в 1920 г., когда вышла его работа «Происхождение и история арийского племени», в одночасье ставшая бестселлером. Согласно его теории, Атлантида была населена голубоглазыми блондинами-вегетерианцами, являвшимися представителями высшей, арийской расы. Атлантида и её жители погибли в результате планетарной катастрофы, вызванной столкновением Земли с кометой. Выжили только бог Вотан, его дочь и беременная сестра. Их потомки смешались с неарийскими народами и впоследствии деградировали, при этом «германская» раса представлялась в качестве наследников населения Атлантиды и главенствующей расой среди индо-европейцев.

Как указывает исследователь А. В. Кондратьев, благословенная страна дедов-прадедов, согласно Цечу, «носила название „Атталантис“. Там почитался Бог-Всеотец, а страна эта уже в самом своём названии содержала рассказ о Нём». Кроме того, «переселившиеся оттуда носили имя „Айя“ = арья = ариас, в противоположность иным человеческим типам и человекоживотным. Свою страну благородные айя называли „Айяланд“ (Aialand). О распространившихся на Юг вплоть до Сибири айях напоминают географические имена: Азия (Asenland, страна Асов), Сырдарья, Гималаи (Himalaya, Небо Ариев = Himmel der Arier)». Таким образом, Цеч, наряду с некоторыми другими приверженцами подобных теорий, стал по сути выразителем мифологическо-евгенической идеи о мнимом превосходстве германцев над остальными народами.

Фрэнк Джозеф, составитель «Энциклопедии Атлантиды», называет Цеча одним из выдающихся «атлантологов» межвоенного периода и сравнивает его с Лео Фробениусом.

Наследие

Во времена Третьего рейха книги Цеча пользовались популярностью, неоднократно переиздавались, и, по мнению Джеймса Вебба, стали основой для идеологических спекуляций нацистского руководства.

Сочинения

  • Die Herkunft und Geschichte des arischen Stammes. Berlin: Arier-Verlag, 1920.
  • Atlantis: die Urheimat der Arier. Berlin: Arier-Verlag, 1922.
  • Uralte Sippen- und Familiennamen. 2. Aufl. Berin: Arier-Verlag, 1934.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ