Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Цвик, Генрих Август

Цвик, Генрих Август

Путешественники

немецкий путешественник, этнограф, археолог, лютеранский пастор, занимавшийся миссионерской деятельностью среди калмыков в первой половине XIX века


Генрих Август Цвик (нем. Heinrich August Zwick, 1796 год, Германия — 1855 год, Германия) — немецкий путешественник, этнограф, археолог, лютеранский пастор, занимавшийся миссионерской деятельностью среди калмыков в первой половине XIX века.

Биография

Генрих Август Цвик родился в Германии. После получения богословского образования в начале 20-х годов XIX века отправился в качестве пастора в Россию, где стал проживать в немецкой колонии в Сарепте возле Царицына. В Сарепте основал братское миссионерское общество. С мая по август 1823 года вместе с другим миссионером Шиле совершил поездку в калмыцкую степь, где знакомился с бытом, религией и языком калмыков. Эту поездку он описал в книге «Путешествие из Сарепты к калмыкам Астраханских степей», которая была издана в 1827 году на немецком языке в Лейпциге. Также им были изданы две книги по грамматике калмыцкого языка «Грамматика западно-монгольского (ойратского) языка» и «Словарь западно-монгольского (ойратского) языка» (издана в 1852 году).

В Сарепте Генрих Август Цвик прожил в течение 15 лет с 1822 по 1836 год. Будучи лютеранским миссионером, он неоднократно посещал калмыцкую степь, интересовался историей Кавказа и посетил Кабарду, Осетию и Грузию.

Занимался коллекционированием золотоордынских монет. В 1830-х годах он купил золотое изделие, найденное в бывшей столице Золотой Орды Сарае и вывез его в Германию, где оно получило название «Корона Джанибека». Эта покупка вдохновила его на археологические раскопки курганов, которые располагались в окрестностях Сарепты. В 1834 году он произвёл археологические раскопки двух курганов с каменными бабами, в которых он обнаружил наконечники, саблю и погребальные человеческие останки бронзового века. Результаты его археологических раскопок были опубликованы в научном журнале «Дерптский ежегодник». В пятом номере этого журнала в 1836 году была напечатана его статья о древних захоронений волгодонских степей.

В 1836 году возвратился в Германию, где занимался изданием своих сочинений.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ