Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Цветков, Иван Евменьевич

Цветков, Иван Евменьевич

Меценаты

28 апреля 1845 - 18 февраля 1917

русский меценат, известный коллекционер живописи, основатель частной картинной галереи


Иван Евменьевич Цветков (28.04.1845 — 18.02.1917, Москва) — русский меценат, известный коллекционер живописи, основатель частной картинной галереи.

Биография

Иван родился 28 апреля 1845 года в селе Астрадамовка Алатырского уезда Симбирской губернии в семье бедного священника. Начальное школьное образование получил в Алатырском духовном училище (1862). После окончания училища продолжил обучение в Симбирске, Санкт-Петербурге, Казани.

В Симбирске Цветков, исполняя волю отца, поступил в духовную семинарию, но желание продолжить научные занятия в университете побудило его оставить семинарию и поступить в классическую гимназию. «В октябре 1864 года, успешно сдав экзамены по 9 учебным дисциплинам из гимназического курса, он был принят в 6-й класс. В июне 1866 года Иван Цветков блестяще закончил полный гимназический курс. В протоколе педагогического совета его имя значится в списке учеников, рекомендованных на выдачу серебряной медали, однако среди награждённых его нет

»…Кончив курс гимназии, Цветков пришёл к Вишневскому <…> за получением аттестата.<…> Он, по обычаю несколько гнусавя, обращается к Цветкову со словами: «Тебе надо бы дать золотую медаль, но ты себя дерзко вёл, а потому тебе даётся серебряная. (…) Оказалось, что золотую медаль присудили товарищу Цветкова, мордвину, то есть инородцу. Рассерженный, обиженный Цветков в пылу негодования ответил: „Мне и совсем не надо медали!“. Тогда Вишневский собрал педсовет и сообщил ему о заявлении Цветкова. Было постановлено отнять у юноши и серебряную медаль. Рассказывая об этом, Цветков заметил, что вечно благодарен Вишневскому за такой данный ему урок, заставивший его ещё усерднее учиться затем в университете».

— Яковлев И. Я.

В 1873 году закончил математическое отделение Московского университета.

После окончания университета поступил на службу в Московский земельный банк. Сделал блестящую карьеру. В 1895 году стал председателем Оценочной комиссии банка.

Неоднократно избирался председателем Московского общества любителей художеств. В 1903 году был избран действительным членом Императорской Академии художеств.

Со временем стал очень богатым. Он был очень экономен, даже, скуп, как человек, долго живший впроголодь и привыкший считать каждую копейку. Многие годы он просто копил деньги, боясь их тратить. Но настало время, когда в жизнь этого рассудочного и скупого человека вошла страсть к искусству.

Коллекционирование

Страсть к коллекционированию, как он сам рассказывал появилась у него в 1871 году. Он попал однажды в Голицынский музей и впервые увидел большое собрание картин. Позже вспоминал:

«Они были для меня откровением… дали мне новое, неведомое наслаждение и новый интерес к жизни».

Цветков стал посещать другие музеи Москвы. Во время поездки в Европу в качестве репетитора сына князя Гагарина побывал в музеях Берлина, Вены, Берна. В 1874 году он познакомился с коллекцией П. М. Третьякова, когда её впервые открыли для широкой публики.

«Здесь я буквально жил, изучал картины, отдыхал душой»

В это время он уже твердо решил посвятить себя коллекционированию искусства. Коллекционировать живопись И. Е. Цветков начал с 1881 года. Причём стал собирать не столько полотна, сколько графику — рисунки, гравюры, даже черновые наброски русских художников.

Огромную роль в формировании его как коллекционера живописи сыграло общение с П. М. Третьяковым, Е. И. Маковским, А. И. Сомовым.

К 1898 году коллекция стала не умещаться в его особняке в Кривоарбатском переулке (дом 5). Тогда Цветков решил построить для коллекции новый дом. Весной 1901 года он переехал в особняк на Пречистенской набережной (ныне — дом 29). Двухэтажный особняк был построен по эскизам Виктора Васнецова и был задуман специально для размещения в нём галереи работ русских художников. Сейчас является объектом культурного наследия федерального значения.

Меценатство

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ