Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хофштадтер, Дуглас

Хофштадтер, Дуглас

Физики

День рождения 15 февраля 1945

американский физик и информатик; сын лауреата Нобелевской премии по физике Роберта Хофштадтера


Дуглас Ричард Хофштадтер (англ. Douglas Richard Hofstadter; род. 15 февраля 1945, Нью-Йорк) — американский физик и информатик; сын лауреата Нобелевской премии по физике Роберта Хофштадтера. Получил всемирную известность благодаря книге «Гёдель, Эшер, Бах: эта бесконечная гирлянда», опубликованной в 1979 году и в 1980 году получившей Пулитцеровскую премию в категории «Нехудожественная литература».

Биография

Учился математике в Стэнфордском университете до 1965 года и физике в Орегонском университете до 1972 года. Там же в 1975 году защитил диссертацию по физике. Его последующая научная деятельность связана с Университетом Регенсбурга, Индианским университетом в Блумингтоне, Массачусетском технологическом институтом и Мичиганским университетом.

Хофштадтер — член Американской ассоциации кибернетики и общества когнитивистики. Лауреат премии Общества Литературных критиков, Пулитцеровской премии и Американской Литературной премии.

В настоящее время — профессор Индианского университета, руководитель Центра по изучению творческих возможностей человеческого мозга.

Взгляды

Хофштадтер выражал скепсис в отношении широко известных проектов и подходов в целом в области ИИ. К примеру, по поводу поражения Гарри Каспарова суперкомпьютером Deep Blue он сказал, что это событие является поворотным моментом, но при этом не имеет ничего общего с развитием у компьютеров разума.

Хофштадтер был как участником прогнозов технологической сингулярности, так и организатором дискуссий на эту тему. В 1999 году он организовал симпозиум при Индианском университете, а в апреле 2000 года другой симпозиум при Стэнфордском университете, где стал председателем экспертной группы, состоящей из Рэймонда Курцвейла, Ханса Моравека, Ральфа Меркла, Билли Джоя и других. Хофштадтер выражал сомнение в вероятности сингулярности в обозримом будущем.

Закон Хофштадтера

Шуточный рекурсивный закон, который говорит, насколько сложно планировать что-либо.

Любое дело всегда длится дольше, чем ожидается, даже если учесть закон Хофштадтера.

Упоминается в книге «Гёдель, Эшер, Бах: эта бесконечная гирлянда».

Библиография

  • Хофштадтер Д. Гёдель, Эшер, Бах: эта бесконечная гирлянда = Gdel, Escher, Bach: an Eternal Golden Braid. — Самара: Бахрах-М, 2001. — 752 с. — ISBN 5-94648-001-4.
  • Хофштадтер Д., Деннет Д. Глаз разума = The Mind's I. — Самара: Бахрах-М, 2003. — 432 с. — ISBN 5-94648-023-5.
  • Ambigrammi: un microcosmo ideale per lo studio della creativit
  • Eugene Onegin: A Novel Versification
  • Fluid Concepts and Creative Analogies (1995)
  • I Am a Strange Loop (2007)
  • Le Ton beau de Marot: In Praise of the Music of Language (1997)
  • Metamagical Themas (1985)
  • Rhapsody on a Theme by Clement Marot. The Grace A. Tanner Lecture in Human Values, 1995.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ