Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хопкинс, Бернард

Хопкинс, Бернард

Бокс

День рождения 15 января 1965

американский боксёр-профессионал, выступающий в средней и полутяжелой весовой категории


Бернард Хопкинс (англ. Bernard Hopkins; 15 января 1965, Филадельфия, Пенсильвания, США) — американский боксёр-профессионал, выступающий в средней и полутяжелой весовой категории. Чемпион мира в средней (версия IBF, 1994—2005; версия WBC, 2001—2005; версия WBA, 2001—2005; версия WBO, 2004—2005) и полутяжелой (версия IBO, 2006; версия WBC, 2011—2012; версия IBF, 2013—2014.; версия WBA super, 2014.) весовых категориях. Лучший боксёр вне зависимости от весовой категории по версии журнала «Ринг» (2002, 2004).Первый боксер, ставший чемпионом мира по 4 основным версиям, а также по версии журнала «Ринг». Трижды самый возрастной чемпион мира за всю историю, завоевавший титул по одной из основных версий в возрасте 46, 47 и 49 лет. В возрасте 49 лет объединил два чемпионских титула.

Ранние годы

Бернард Хопкинс начал вести преступную жизнь с ранних лет. В 13 лет он участвовал в нападении на людей и уже имел три ножевых ранения. В 17 лет, за совершение девяти преступлений он был приговорён к 18 годам тюрьмы. В 1988 году, после почти пяти лет заключения, Бернард был выпущен на свободу. Он принял ислам и поклялся «завязать» с криминалом. В качестве способа был выбран бокс.

Профессиональная карьера

Дебютировал в октябре 1988 года в полутяжелой весовой категории. В 1-м же бою проиграл Клинтону Митчеллу. После этого на полтора года покинул бокс.

Второй средний вес

В феврале 1990 года Хопкинс, спустившись во 2-й средний вес, вернулся на ринг.

В январе 1992 года состоялся бой между Бернардом Хопкинсом и бывшим претендентом на титул чемпиона мира в среднем весе Деннисом Милтоном. В середине 1-го раунда Хопкинс провёл правый хук в голову. Милтон опустился на колено. Бой проходил с обилием клинчей под свист и гул зрителей. В перерыве между 4-м и 5-м раундам угол Милтона остановил бой. Хопкинс победил техническим нокаутом.

В апреле 1992 года Хопкинс вышел на ринг против Рэнди Смита. Он доминировал весь бой. По окончании боя все судьи поставили одинаковый счёт 100—90 в пользу Хопкинса.

В феврале 1993 года Хопкинс вышел на ринг против Гилберта Бэптиста. Бой проходил с преимуществом Хопкинса, который больше двигался, чаще и точнее бил. По итогам 12-ти раундов ему присудили победу единогласным решением.

Бой против Роя Джонса I

В мае 1993 года состоялся бой за вакантный титул в среднем весе по версии IBF между Бернардом Хопкинсом и непобеждённым Роем Джонсом. За счёт превосходства в скорости Джонс выбрасывал точные удары, на которые противник не успевал ответить. По итогам 12-ти раундов все судьи отдали победу Рою Джонсу с одинаковым счётом 116—112. Судья телеканала HBO Харольд Ледерман счёл, что Джонс победил с большим преимуществом 118—110. На тот момент оба боксёра ещё не получили статус звёзд, поэтому бой прошёл в андеркарте поединка Риддик Боу — Джесси Фергюсон.

В августе 1993 года Хопкинс вышел на ринг против Роя Ричи. В конце 7-го раунда Хопкинс прижал противника к канатам, и начал бомбить кроссами и хуками. Ричи не отвечал на них, пропустив значительную часть ударов в голову. Видя односторонне избиение, рефери Ричард Стил остановил бой. Публика недовольно загудела. Ричи также был не согласен с решением рефери.

В ноябре 1993 года Хопкинс встретился с Уэнделлом Холлом. В середине 2-го раунда он провёл двойку в челюсть. Холл рухнул на канвас, но сразу же встал. Хопкинс не смог сразу развить успех. В третьем раунде во время размена из угла Холла выбросили белое полотенце. Рефери поднял его и бросил в сторону. В это время Хопкинс провёл ещё один левый хук. Холл опустился на пол. Он поднялся. Рефери начал отсчитывать ему нокдаун. В это время тренер Холла сигнализировал рефери об остановке боя.

Завоевание чемпионского титула по версии IBF

В декабре 1994 года Хопкинс предпринял 2-ю попытку завоевать титул. На этот раз он отправился в Эквадор против местного бойца Сегундо Меркадо. В конце 5-го раунде Меркадо провёл точный правый хук в челюсть. Хопкинс дрогнул. Эквадорец подтолкнул его. Американец упал на канвас. Рефери начал отсчитывать нокдаун. Недовольный решением рефери, Хопкинс поднялся. Эквадорец не смог добить противника до конца раунда. В конце 9-го раунда боксёры зашли в угол, где Меркадо провёл левый апперкот в челюсть противника. Хопкинс дрогнул. Меркадо провёл правый хук в голову, а затем левый туда же. Последний удар был больше похож на толчок. Хопкинс упал между канатов. Он вновь был недоволен тем, что рефери открыл счёт. В оставшееся время до конца раунда Меркадо безуспешно пытался добить противника, но Хопкинс вязал его в клинчах. По итогам 12-ти раундов мнения судей разделись — была зафиксирована ничья. Зал решение освистал.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ